КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:19
21.04.2024
Никита Ковынев: «Любые ростки фашизма в нашей стране нужно вырывать на корню».
20:58
20.04.2024
Евгений Ульянов: «Компартия продолжает бороться с фашизмом, как и 80 лет назад»
13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!

Гримасы капитализма. Земельный геноцид

По данным Института охраны почв Украины 20-летние потери гумуса в украинской земле в денежном эквиваленте составляют более 450 миллиарда гривен. Об этом заявил советник министра внутренних дел Михаил Апостол на своей странице в Facebook.

Не удивляйтесь, что такие слова исходят от советника министра внутренних дел. Апостол имеет экономическое и аграрное образование, долгие годы руководил аграрным предприятием. Вопросами агропромышленного комплекса (АПК) занимался и в Верховной Раде, а в 2018-2019 году был советником первого вице-премьера по вопросам АПК.

По словам Михаила Владимировича, главным фактором, определяющим ценность земель, является именно ее плодородие. «Это уже даже не преступление перед будущим поколениям. Это – геноцид. Основная задача, которую должно сегодня ставить перед властью и обществом – не допустить ухудшения состояния плодородия земли. А мы делаем все, чтобы наши черноземы деградировали, окисливались, засаливались, проходили эрозионные процессы; уменьшалось количество гумуса и полезных микроорганизмов, которые его формируют; происходили пыльные бури; ощущался постоянный дефицит влаги», – считает Михаил Апостол.

В перечень негативных факторов, которые влияют на плодородие украинской земли, советник министра внутренних дел включил также количество осадков.

Так, с сентября по май 2020 года в Украине выпало 70 процентов осадков от нормы: 153 миллиметра при норме 211. Следует напомнить, что 1 миллиметр – это 1 литр воды на 1 квадратный метр. Территория Украины – 60,4 миллиона гектар. Таким образом, нехватка 58 миллиметров, или 35 триллионов литров воды – более 10 киевских водохранилищ.

Деградация земель в Украине происходит как следствие их высокоинтенсивного использования. Истощение черноземов, потеря гумуса – это плата за то, что в Украине агропромышленный комплекс обеспечивает 14% ВВП и является ведущей экспортной отраслью страны. Плата за то, что страна занимает третье место в мире по экспорту кукурузы, пятое – по экспорту пшеницы, входит в тройку главных производителей подсолнечного масла.

Дело в том, что благодаря хорошему климату и почвам, главная отрасль сельского хозяйства Украины – растениеводство, в особенности техническое и кормовое. При СССР еще более-менее соблюдался баланс между растениеводством и животноводством, но с 1991 года пошел явный перекос в сторону растениеводства – оно давало и дает быструю и очевидную отдачу.

На смену хозяйственникам пришли коммерсанты. Урожай снял, продал, получил деньги. А коров и свиней надо растить, строить фермы, заморачиваться с кормами... Но ведь именно навоз животных – главный источник пополнения гумуса в почве. Правда, в условиях сбалансированного сельского хозяйства. А в Украине оно, к сожалению, сильно разбалансировалось за прошедшие четверть века.

О том, что неправильная эксплуатация убивает украинские плодородные почвы, говорит и президент Национальной академии аграрных наук Ярослав Гадзало. «Проблема с почвами глобальная. Она беспокоит не только ученых и аграриев, но и все мировое общество. Все понимают, что надо соблюдать определенные правила и нормы по использованию почв. Они могут не только изнашиваться, но и не воспринимать то количество использованных средств защиты растений, которые переходят в грунтовые воды и оказываются в реках и озерах. В последние годы распахиваются земли, которые не должны: склоны крутизной 20-30 градусов, поймы рек и тому подобное. Разрушаются мелиоративные системы, которые закладывались десятками лет и должны служить тысячу лет. Идет выветривания почв, из-за малого поголовья крупного рогатого скота и других животных в почву не вносится органика. В этой ситуации используют большое количество минеральных удобрений, хотя и не в таких количествах, как в 1990-х годах. Это все негативно влияет на почву. Там где нет лесополосы (на юге Украины), ее обязательно нужно восстановить, потому что почвы выветриваются. Ущерб наносится огромный. Украинские черноземы уже нужно не только беречь, но и восстанавливать», – сказал Гадзало в интервью AgroPolit.com.

А вот Михаил Апостол уверен, что восстановить нулевой уровень деградации земель Украине уже не удастся. Ведь 1 см плодородной почвы (гумуса) в естественных условиях воспроизводится 300-400 лет. Он также подчеркнул, что все вышеперечисленные факты приводят к опустыниванию, приближению аграрного, продовольственного и экономического кризисов.

«Возможно, придет переосмысление и понимание, что за несколько десятилетий о наших черноземах будем вспоминать, как об историческом факте. Иначе не будет, потому что с таким варварским отношением к своей земле, водным ресурсам, экологии Алешковская пустыня (Алешковские пески) охватит юг, а затем и большую часть страны», – считает Апостол.

К варварскому отношению к своей земле добавилось глобальное потепление, которое кардинально меняет климат Украины. В этом году аграрии столкнулись с огромными проблемами из-за засухи – потери урожая в Украине в нынешнем сезоне могут составить до 15 миллионов тонн.

Короче, то, что не удалось немецким нацистам в годы войны, когда они составами вывозили украинский чернозём, «благополучно» осуществляется доморощенными нацистами.

Илья Александрович

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.