КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Гримасы капитализма. Киргизия вступила в полосу очередного энергетического кризиса

В Киргизии введён запрет на уличное освещение, население предупредили о возможных отключениях. Власти, чья политика поставила отрасль на грань катастрофы, предпочитают перекладывать вину на граждан и взывать к высшим силам.

За 30 лет капиталистического развития гражданам Киргизии, казалось бы, пора привыкнуть к некомпетентности представителей власти во всём, что выходит за рамки их личного обогащения. Однако чиновники старательно снабжают население новыми поводами и, говоря словами Салтыкова-Щедрина, держат его в состоянии постоянного изумления.

Ещё несколько месяцев назад в республике стали говорить о проблемах в энергетике. После достигнутого в 2017 году пика уровень воды в Токтогульском водохранилище, питающем крупнейшую в стране ГЭС, стал стремительно снижаться. В итоге к октябрю там оставалось чуть более 12 миллиардов кубометров воды — на 3 миллиарда меньше, чем годом ранее. Учитывая прогнозируемую синоптиками холодную зиму, этот показатель упадёт к весне ниже 6 миллиардов кубометров и вплотную приблизится к «мёртвому уровню», когда работа гидроагрегатов уже невозможна.

Несмотря на тревожные сигналы, чиновники успокаивали жителей. «Никакого энерго-кризиса в Киргизии нет, — утверждал в июне министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев. — Если мы будем говорить о плохом, то всё так и будет. Поэтому мы будем работать в позитивном русле». Бодрые реляции были повторены в середине сентября. По словам всё того же Бекмурзаева, «зимой жители будут обеспечены электроэнергией бесперебойно». В том же заверил депутатов парламента заместитель министра энергетики и промышленности Таалайбек Ибраев, сделав, правда, замечательную для представителя власти оговорку: «Даст бог».

Но, видимо, вера чиновников оказалась не столь истовой, поскольку спустя считанные дни их риторика поменялась кардинально. Национальный энергохолдинг распространил приказ, запрещающий уличное и рекламное освещение на весь осенне-зимний период. Следить за выполнением требования будут специальные рейды. Как отметил глава Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев, ничего плохого в этих мерах нет, поскольку-де «нормальные люди ложатся спать в 10—11 часов вечера».

В правительстве не только поддержали энергетиков, заявив, что страна «выбирает из двух зол меньшее», но и пригрозили дополнительными ограничениями: «Установлен лимит. Придерживайтесь этой нормы. Если будет превышен лимит, будут плановые отключения».

Наконец, к хору популяризаторов жёстких мер присоединился президент. Он сообщил, что инициатива ограничений исходит от него самого, заявил, что «даст бог, мы сможем преодолеть дефицит к 2024—2025 годам», а заодно обвинил в кризисе самих граждан. По словам Садыра Жапарова, люди пренебрежительно относятся к использованию электроэнергии и не хотят её экономить. «Если бы у нас стоимость составляла 5 сомов вместо 0,77 сома за киловатт-час, как в соседних странах, отношение было бы иное», — поучает «нерадивых подданных» глава государства.

Подобными нотациями власть выдаёт истинное отношение к народу. Тарифы на электричество в Киргизии действительно ниже, чем у соседей. Однако в условиях нерегулируемых цен, мизерных зарплат и пенсий они являются, по сути, единственной мерой господдержки населения, без которой уровень бедности был бы ещё выше. И корить за это людей — отдаёт цинизмом.

В целом ситуация в энергетике наглядно иллюстрирует порочность рыночных реформ и ханжеского «духовного возрождения». Введённые в «безбожное» советское время энергетические мощности с лихвой перекрывали потребности Киргизии, обеспечивая бесперебойное снабжение населения и развитой промышленности. С тех пор не только не построено ни одной крупной электростанции, но даже не завершены начатые в 1980-е годы проекты Камбаратинской ГЭС-1 и Камбаратинской ГЭС-2. Спустя тридцать лет после получения независимости в республике вырабатывается меньше электроэнергии, чем в последние годы Советской власти. В условиях ежегодного роста потребления на 5—7 процентов собственных ресурсов стране уже не хватает.

Каждый новый политический режим обвиняет в кризисной ситуации предшественников. Грешит этим и нынешняя власть. Но, имея от роду всего год, она сама успела принять ряд неоднозначных решений. Вместо накопления воды в водохранилищах руководство Киргизии минувшим летом увеличило её спуск для нужд сельского хозяйства Казахстана и Узбекистана. Соседи в обмен пообещали поставить 1,65 миллиарда кВт-ч электроэнергии, но поможет ли это Бишкеку справиться с кризисом, большой вопрос.

Сомнительной является стратегия развития энергосектора. В правительстве заявляют о строительстве мини-ГЭС и об использовании альтернативных источников энергии, снова отложив в долгий ящик крупные проекты. Последние если и реализуются, то точно не в интересах страны. На днях энергетики отчитались о том, что полным ходом идёт работа в рамках инициативы CASA-1000, предусматривающей поставки электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Главными лоббистами проекта долгие годы являлись США, стремившиеся объединить регионы Центральной и Южной Азии под собственной опекой. Уже тогда, впрочем, нестабильность в Афганистане делала перспективы CASA-1000 весьма сомнительными, не говоря о нынешней ситуации. Однако в Бишкеке настроены оптимистично, утверждая, что под руководством талибов Кабул взял курс на экономическое развитие. Очевидно, целый ряд участников — от зарубежных доноров до местных исполнителей — видят в проекте выгодную кормушку.

Наконец, не предпринимая реальных шагов по развитию отрасли, власти решили переложить расходы по её содержанию на граждан. Начиная со следующего года, тарифы на отопление и горячую воду для населения будут ежегодно подниматься, соответственно, на 10 и 14 процентов. С 1 октября увеличена плата за электроэнергию для небытовых потребителей — бюджетных, промышленных, сельскохозяйственных организаций. Например, для цементных заводов, литейных цехов и ряда других предприятий тариф вырос с 2,5 до 5,04 сома за 1 кВт-ч ( 1 KGS = 0.3099 UAH) , а для школ и больниц — с 2,24 до 2,52 сома. Зато для религиозных учреждений стоимость электричества снижена с 2,24 до 1,68 сома. Очевидно, таким образом чиновники надеются повысить шанс исполнения их любимого пожелания: «Даст бог».

Трудящимся же, памятуя пословицу «До бога высоко, до царя далеко», остаётся туже затягивать пояса и готовиться к непростой зиме. Как и прежде, они являются главными жертвами провалов власти.

По сообщениям зарубежных СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.