КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Газета "Правда". Бойтесь не министра культуры, а культуры министра

Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации.

Я Родилась в 1980 году в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и факультет театральной журналистики ГИТИСа (РАТИ) по специальности «театровед».

С 2001 года работала на телевидении. Была корреспондентом программы «Ортодокс» канала ТВЦ (2001), корреспондентом Третьего канала, шеф-редактором программ «Православный календарь» (2002), «Регион» (2003), «Русский взгляд» (2003—2009). Вела программы «Москва-2009», «Город и люди», ток-шоу «Горожанка» на телеканале «Столица». Позднее участвовала в создании программ на телеканале «Спас». В 2010—2011 годах — руководитель итоговой информационно-аналитической программы «Контекст» на телеканале «Культура».

В 2015 году была назначена советником департамента кинематографии министерства культуры РФ. С 2016 года — заместитель директора дирекции социальных и публицистических программ Первого канала. Принимала участие в создании документальных фильмов, в том числе на телеканалах «Россия 1», «Культура», Первом канале. Автор сценария ряда документальных фильмов.

В 2018 году назначена и.о. директора департамента кинематографии министерства культуры РФ. Входит в состав совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). Член совета директоров АО «Ленфильм».

Реакция блогосферы и интернет-медиа

Назначение Ольги Любимовой министром культуры возбудило интернет-сообщество, которому она хорошо известна своими эпатажными постами в «Живом журнале». Ещё до начала чиновной карьеры (до 2011 года) она вела интернет-дневник, где весьма откровенно выражала свои вкусы и взгляды на самые разные темы, в том числе касающиеся политики, культуры, искусства, религии. Затем, вероятно, решив делать чиновничью карьеру, Любимова стёрла свои старые записи. Однако, как известно, рукописи не горят. Интернет-рукописи тоже: мыслеизвержения Любимовой до сих пор можно читать в интернет-архиве.

Давайте полистаем интернет-журнал Ольги Любимовой, который она назвала «Словофлудие». Вот наиболее яркие и характерные высказывания Любимовой 8—10-летней давности (тексты приводятся из «Открытых медиа» и веб-архива блога О. Любимовой).

О культуре

«Выяснила неожиданно для себя, что я ни хрена не культурный человек. Ну, вот если быть честной перед самой собой, то я просто не переношу: ходить на выставки, в музеи, оперу, балет, классическую музыку. Для меня сущий ад — вечера памяти распрекрасных и давно ушедших людей (здесь и далее мы применили более традиционную и удобочитаемую пунктуацию, чем та, которой написаны посты Любимовой, а также несколько сократили её мыслеизвержения, «запикали» ругательства и похабщину многоточием и звёздочками, но сохранили орфографию, которая подчёркивает смысл. — А.В.). Меня тошнит от коллективных писем гнева, я не смогу принять участие в митинге и шествии, не переношу юбилеи и торжественные мероприятия за столом буквой Т или П, я пойду на спектакль в драматический театр только при условии, что его похвалили ряд уважаемых мной людей… Я была в Париже, но не была в Лувре, я не хочу увидеть своими глазами Мону Лизу & co… Я была в Бритиш мюзим, Нэшнл галлери и ещё в паре десятков европейских и российских музеев и считаю, что потеряла там время. В любом музее, как в церкви, рефлекторно ищу святыню, чтоб приложиться и побыстрее свалить. Я проехала насквозь государство Бельгия и даже не захотела остановиться. Я не хочу в Швейцарию вообще (только если пластику захочу сделать качественную). Я не знаю либретто ни одной оперы. Я не могу смотреть подавляющее большинство документальных фильмов. Мне симпатичен Гришковец. Я ни хрена не понимаю в артхаусном кино. Я никогда бы не купила б ни одной антикварной вещи. Я плохо знаю мировой кинематограф. И Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ ЭКСКУРСИИ!!!»

О Дмитрии Медведеве

«Как облегчить президенту его учаcть, как тронуть искренней заботой его израненное сердце? Не знаю, кому пришел в голову единственно верный ответ на все эти риторические вопросы. Но был он поистине гениален. В мужском туалете возле студии, где будет писаться интервью и твориться современная история, произвели мелкий косметический ремонт. На 10 см опустили уровень писсуаров».

О быте и крепостном праве

«Эх, ну какая сволочь отменила крепостное право (то есть я знаю какая). Главное: зачем? Как бы вот мне такую Дуню при хозяйстве иметь, Палашу, Феню… ну и Прохора, чтоб следил за котлом на даче, вайфаем, вызывал вовремя откачку и вывоз мусора, и машину на ТО возил».

О вранье

«Я вот вру часто, поэтому у меня есть два варианта вранья:

1. Вру официально, потому что насрать на тех, кому вру. Типа: вы знаете, что я вру, и я это знаю. Но мы держим лицо и продолжаем нести вот всё это. Ну как на встречах Медведева с министрами, ну типа так...

2. Вру упоически и начинаю верить в то, как правильно я сейчас все изложила... думаю простительно, если это не хвастовство, а желание добавить драматургии и демиургии в происходящие события, и кстати такое враньё всегда прощаю другим.

А вот я у вас спросить хотела: а вы часто врёте? для красоты или надобностиjQuery1830058229901852812294_1580287680753?

3. Ложь мерзкая, обыкновенная, типа «во спасение».

Об РПЦ и патриархе Кирилле

«Я вот ещё что хотела сказать. Какие же всегда красивые облачения у патриарха Кирилла! Я всё время думала — ну где я такие ещё красивые видела… и вот поняла: фильм «Герцогиня» с Натали Портман. Только там. У них «Оскар» за лучшие костюмы».

«ЕСЛИ ЭТУ Х***Ю БЛАГОСЛОВЯТ В РПЦ — ВСЁ, Б***!!! НИ ХРЕНА БОЛЬШЕ ЭТУ БОГОДЕЛЬНЮ ПИАРИТЬ НЕ БУДУ!!! (речь об акции православного корпуса молодёжного движения «Наши». — Ред). Лучше на Старой площади тогда работать — так хоть честнее и прибыльнее, кстати… и люди приличнее».

Манифест Любимовой

Пост от 19 ноября 2010 года (выдержки).

«Вот что меня пугает — я не могу понять, что такое гражданское общество. Кто эти люди? Как должно выглядеть гражданское общество?

Я вот ***пой чувствую, как перед выборами ситуация накаляется. Вот мои друзья начали ходить на митинги. В моём детстве на митинги ходили алкаши и бездельники — там поили водкой. Потом на митинги ходили несчастные, доведённые до отчаяния люди. У меня тоже были друзья. Несчастные и доведённые до отчаяния. Но они на митинги не ходили, понимая, что это всё бессмысленно и можно придатки только отморозить…

…Тяхта — мой начальник бывший и умница. Он всегда откровенно ржал над теми, кто чего-то пытается добиться по серьезному, по закону, по правде… он говорил мне в начале работы на ТВ: «ты, Любимова, баба хорошая. На телевидении приживёшься. Тебе бы мужика найти, чтоб он ***хал тебя и тексты за тебя же писал». Вот, как он мне говорил, а теперь он ходит с рупором и говорит в него. А раньше он ходил в казино.

Вот я и хотела абсолютно серьёзно и без подъё*** спросить: а чего вы пытаетесь добиться? Верите ли вы, что вас услышат? Что над вами не ржут в голос на Старой площади?

Я-то просто давно пользуюсь советом психолога. Живу в городе Москва, стране России по принципу, завещанному жертвам насильника: я легла на спину, раздвинула ноги, глубоко дышу и даже стараюсь получить удовольствие. Я знаю, что я не права. А вы пытаетесь биться? И за что?»

Пост от 4 августа 2010 года.

О демократии

«…почему-то стала раздражать пресловутая идея демократии. Эта самая демократия почти физически представляется мне чем-то вроде Алёши Баталова — сплошные разговоры о хорошем, личина хорошего, а на самом деле — жри кто кого может, а ты сам спасайся как можешь — у нас демократия. Либо наоборот: ты не смей меня трогать — у нас демократия. Мне кажется, что в диктатуре куда больше пользы и справедливости. Демократия — ужасная гадость. И словечко это буржуазное…»

Непроверенные слухи

Как сообщают осведомлённые источники Телеграм-канала «Шуманов», Любимова в нелёгкой борьбе за министерское кресло победила Екатерину Проничеву. Проничева занимает должность председателя комитета по туризму правительства Москвы. Екатерина — это дочь генерала армии Владимира Проничева, занимавшего до 2013 года должность первого замдиректора ФСБ.

Вердикт блогосферы

Телеграм-канал @criminalru так резюмировал собранную о новом министре культуры информацию: «Живёт по принципу, «завещанному жертвам насильника: я легла на спину, раздвинула ноги»; признаёт, что «ни хрена не культурный человек», ибо не любит оперу, балет, классическую музыку, театр и музеи; щеголяет в футболке с надписями непристойного содержания».

А Телеграм-канал «Футляр от виолончели» отмечает: «Ольга — фанатка Израиля, куда эмигрировала учительница Владимира Путина по немецкому языку. «Путин её навестил, квартиру подарил в центре Тель-Авива», — с завистью пишет госслужащая». Этот же источник обращает внимание на возможную наркозависимость нового министра, у которой в блоге найдены такие строки про кокаин, который нюхает отец её детей — комментатор Первого канала Евгений Баранов. «Ускорялся порошком», — отчитывается министр. «С утра жалкое зрелище. Слабость, отходняк, трясущиеся ручки, депрессия и плаксивость». Репортёр госTV не скрывает зависимости: рассказывает всем, включая своего ребёнка. «Будешь, Никиточка, употреблять наркотики? А курить будешь? А алкоголиком будешь?» — спрашивает Ольга Любимова у наследника. «Бл***», — отвечает его папа-кокаинист. Мама грустит: «Наркотическое похмелье дОвалось моему мужу непросто». Но гордится, что не стала наркоманкой сама. «Употребляю наркотики редко, сама не покупаю их уже лет пять», — сообщает новый глава минкульта сотням тысяч севших за вещество в кармане. Блог Любимовой удалён из Сети после поста «Футляра от виолончели» с обзором».

Телеграм-канал «Байки из Спасской башни» высказывается под углом «кому выгодно?»:

«На самом деле министром культуры России стал Никита Михалков. Сосед Любимовых по даче на Николиной горе. И, собственно, крёстный папа Ольги Любимовой. Вас ждут новое «великое кино о великой войне» и преобразование передачи «Бесогон» в консультативный орган при минкульте».

Этот же источник обращает внимание, что в разгоревшемся вокруг Любимовой скандале небезызвестная Наталья Поклонская и ряд других медиаперсон попытались защитить её: «Вслед за Симоньян, Потупчик, Гоблином, Коцом, Винокуровой и всей остальной «ратью» к отмазыванию Любимовой привлекли Наталью Поклонскую. Ну то есть Наташа не против, что новый глава минкульта признался в ненависти к культуре и любви к ЛСД, гашишу и кокаину? Ну ок... запомним».

Поклонская же в своём Телеграм-канале написала следующее: «Наблюдаю, как интернетные копатели (прям как археологи) нашли в соцсетях старые странички нового министра культуры РФ Ольги Любимовой, которые она вела 10 лет назад — когда ещё, наверное, как и все мы, не думала о карьере и не знала, что каждый текст или личное фото могут легко использовать против тебя же. А теперь «сетевые праведники» устроили ей травлю за обычные житейские посты… И те, кто сейчас пишет гадости про нового министра, забывают об одном: если хорошенько покопаться в ваших комментариях, постах в соцсетях, фотографиях — тоже можно нарыть много чего интересного... И если вы займёте крупную должность, о которой даже и не мечтали в 15 или 25 лет, поверьте, всё это всплывёт наружу… С этим просто нужно смириться и жить дальше. Когда на каждого есть, смешно сказать, компромат, чего пенять на другого?..»

…Назначение Ольги Любимовой министром культуры ознаменовалось оглушительным скандалом. «Правда» будет следить за развитием событий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.