КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Г.А. Зюганов: К Всемирному дню пчёл

Пресс-служба ЦК КПРФ
 

А угроза самому существованию пчёл действительно есть – популяция пчёл в мире за последние 10 лет сократилась на 40%. Причём, в США погибли 90% диких пчёл и 80% домашних, живущих в ульях. Американцы подсчитали, что земля, над которой нет пчёл, теряет урожайность в три раза.

Продолжает сокращаться популяция и в России – и основной причиной является злоупотребление различной химией, хищнический – «после нас хоть потоп!» – принцип капиталистического хозяйства.

А ведь пчёлы опыляют 80% сельскохозяйственных культур – все потребляемые человеком овощи и фрукты, ягоды, подсолнечник и многое другое. И если не остановить процесс вымирания пчёл сейчас, то к 2035 году они станут исчезающим видом – а следом за ними исчезающим видом станет человек: по расчётам Альберта Эйнштейна человечество сможет пережить пчелу не более, чем на четыре года…

И не ООНовским «в целях напоминания», а научно обоснованными, ясно и точно сформулированными законами надо спасть положение.

Всего семь пунктов в подписанном В.И. Лениным 11 апреля 1919 года Декрете Совета Народных Комиссаров «Об охране пчеловодства» – но воистину краткость - сестра таланта! Это шедевр управленческой мысли и государственной мудрости.

Первые три пункта – при условии использования пасечниками только личного и семейного труда без использования наёмной рабочей силы – запрещают местным властям ограничивать размер пасеки и число ульев, запрещают ограничивать количество получаемого мёда и устанавливать дополнительные налоги. Пожалуйста, трудись свободно, трудись на себя – и никто тебе не указ!

Четвёртый пункт лучше процитировать полностью:

«4. Земельные Отделы обязаны оказывать всяческое содействие всем организациям и лицам, желающим заниматься пчеловодством, и предоставлять широкую возможность ставить пасеки в наиболее подходящих для сего местах. Во всех случаях перемещения пчеловода и отвода новых участков земли, вывоза на вновь отведенные места ульев и всего пчеловодного инвентаря, воспрещаются какие-либо ограничения трудового пчеловодства.

Примечание. Все пчеловодные хозяйства трудового пользования имеют право требовать от зоотехнических комиссий охранные свидетельства и оказания технической помощи».

А когда в Декрете говорилось «обязаны» и «имеют право требовать» – права и обязанности гарантировались Советской власти всерьёз. Местное начальство знало, что выполнять декреты следует точно и неукоснительно.

И, чтобы было понятнее, три последующих пункта пресекают саму мысль о возможности хитростями обойти Декрет, и обещают нарушителям «ответственность по законам Р.С.Ф.С.Р.» – а законы были столь же суровые, сколь и справедливые.

Вот как надо писать законы, вот как надо решать проблемы – а не «в целях напоминания»!

И фракция КПРФ в Государственной Думе добивалась, будет добиваться и добьётся, чтобы законы о пчеловодстве защищали пчёл от исчезновения – а человечество от голода и вымирания.

Именно для этого прошлым летом мы и подготовили законопроект №965697-7 «О пчеловодстве в Российской Федерации». Мы старались, чтобы закон был в ленинском стиле – кратким, ясным, точным и конкретным – но вместе с тем учитывал нынешние экономические реалии в России. Закон был подписан, опубликован и вступил в силу в последний день 2020-го года – и нынешний сезон медосбора должен показать, насколько этот закон эффективен и как он исполняется властью на местах – мы будем внимательно это отслеживать.

Не менее законодательной, важна и информационная поддержка пчеловодства – КПРФ поддерживает научно-практические конференции «Пчела и человек», одна из которых была проведена в Кремле, выставки «Апиэкспо», конгрессы Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимодия». И мне приятно отметить, что мои книги по пчеловодству – «На пасеке у Зюганова» и «Энциклопедия юного пчеловода» интересны и опытным пчеловодам, и начинающим.

Во всём мире пчела – символ трудолюбия и коллективизма. И это те качества, которым человек должен учиться у пчелы.

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ,

пчеловод в третьем поколении                                             

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.