КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Г.А. Зюганов: Если нынешняя политика будет продолжена, страну ждет геополитический коллапс

-Год назад, в августе-сентябре наш экспертный совет собрался и обратил внимание на то, что темпы экономического развития за последние пять лет не соответствуют нашим потребностям. Мы почти 90 лет имели темпы выше мировых, что нам обеспечило возможность иметь достойную оборонную и социальную политику. Поэтому мы подготовили программу «10 шагов к достойной жизни», но она предполагала создание бюджета развития в 25 триллионов. Под эту программу мы подготовили 12 законов.

Еще выступая на той сессии, я предлагал правительству сформировать такой бюджет. Но, тем не менее, оно отказалось. Когда президент в марте выступил со своим посланием, я порадовался. Он ставил задачу сделать темпы роста выше мировых, то есть выше 3,5%. Более того, выработку на человека поднять на 50%. А это значит иметь темпы 7-8%. Одновременно он поставил задачу создать прорывные технологии, сократить бедность вдвое и войти в пятерку самых развитых государств. Я лично двумя руками за это проголосовал, порадовался, что теперь в Государственной Думе мы будем иметь установку первого и главного лица, что позволит нам энергично проводить целый ряд законов.

Но, к сожалению, то, что мы предложили, в этом составе Думы не прошло. Частично был поддержан ряд наших инициатив, и я благодарен за это Председателю Государственной Думы. Здесь мы рассматривали проблемы реновации, проблемы оказания помощи обманутым дольщикам. Капитально рассмотрели вопрос агарной политики. Мы можем кормить отборными продуктами кроме себя еще 500 миллионов человек. Это будет главная статья дохода кроме нефти, газа, металлов, золота, алмазов, леса. Но, тем не менее, то, что принес господин Силуанов после утверждения нового состава правительства, на меня, мягко говоря, навело ужас. Почему? Потому что он предложил ту же лажу, что была и в прошлом году: сокращать экономику на 17%, социалку примерно настолько же, а ЖКХ на треть. Но кроме конфуза, это ничего не вызовет.

Поэтому я, выступая сегодня, всем напомнил, что мы в мире по валовому производству находимся на 11 месте, производя в год продукции на 1,6 триллиона долларов. А пятое, шестое и седьмое место занимают Англия, Индия и Франция, каждая с объемом в 2,6 триллиона. Чтобы нам сократить отставание и войти в пятерку вслед за Америкой, Китаем, Японией и Германией, надо добиваться высоких темпов роста. Но если не будет нового бюджета примерно в 25-27 триллионов, все это окажется сплошной болтовней.

Что касается граждан, то за последний год они стали еще беднее. 45-й месяц подряд граждане теряют свои доходы. Мы вносили целый пакет законов с тем, чтобы богатые поделились в условиях кризиса и санкций. Практически ни один закон не прошел. Зато прошел закон о новых офшорах на Русском и Октябрьском островах. Ну, а простым гражданам разрешили бесплатно собирать в лесу валежник. Хотя, похоже, в этом году леса выгорит больше, чем в любом другом.

Короче говоря, нужен новый социально-экономический и финансовый курс. При этом людоедская реформа, связанная с повышением пенсионного возраста, подрубает российскую государственность и бьет по демографии. С 1990 по 2010 год не родилось 15 миллионов детей. Было 40, стало 25, и это количество продолжает сокращаться. Если примут закон о повышении пенсионного возраста, мы на ближайшие 30 лет открываем рану и можем потерять еще 15 миллионов. Это равносильно геополитическому коллапсу. Мы с такой политикой категорически не можем согласиться. Поэтому все будем делать для того, чтобы был принят полноценный бюджет, полноценный закон о пенсиях, полноценная программа развития.

Ну и в политическом плане мы все трое, я, Миронов и Жириновский, вносили предложение об отмене муниципального фильтра. Президент дал поручение, но пока мы вразумительного ответа от «Единой России» не слышали.

Мы настаивали на том, чтобы дать возможность партиям, которые представлены в Думе, эффективно проводить дебаты. Этого тоже не получилось.

Даже когда три фракции голосовали против пенсионного закона, государственные телеканалы не сообщили об этом гражданам, что совершенно недопустимо. Поверьте мне, такого не было даже во времена Ельцина. Какая-то опять лезет цензура. Тогда нас гипнотизировал Кашпировский с Чумаком и Грабовым, а сейчас гипнотизируют три-четыре журналиста, которые блестящим языком доказывают, что повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет – это счастье. Те, кто это доказывает, сами рожать не могут. Поэтому дайте женщине возможность: исполнилось 55 лет, хочет – пусть работает. Хочет быть бабушкой – мы все заинтересованы в том, чтобы она поработала бабушкой. Чтобы страна имела 200 миллионов граждан и была конкурентоспособной, в каждой молодой семье должно быть минимум три-четыре ребенка. Все от этого только выиграют!

Хочу поблагодарить Председателя Государственной Думы. С точки зрения инициатив он всегда откликался. Более демократично и более ответственно к этому подходили и наши коллеги. Но в целом у нас впереди очень сложный этап работы. Если мы в ближайшие полгода не выполним установки президентского послания, провалим то, что обещано, тогда нас ждут очень неприятные времена. Надо избежать этого.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.