КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Г.А. Зюганов: «Для меня главный вопрос: какую политику будет проводить это правительство?»

22 января Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов провел брифинг, на котором прокомментировал кадровое обновление российского правительства.

Г.А. Зюганов:

- Вчера Президент представил новый состав Правительства. Средний возраст премьеров – 49 лет, министров – 45 лет. Правительство обновлено практически наполовину.

Для меня главный вопрос: какую политику будет проводить это правительство?

Задача смены правительства, которую затеял Президент, прежде всего, связана с тем, что предыдущее правительство полностью провалило его послание. По всем статьям и по всем показателям.

Темпы роста за 10 лет в среднем составили 0,6 процента. Самые низкие темпы в Европе. Если бы они продолжали старую политику, то в ближайшие годы еще бы ушло с тела России 12 миллионов человек.

Потери только русских за последние годы (с 90-го года) составили 20 миллионов человек. Это преступление перед всеми народами Российской Федерации. Потому что русские являются государствообразующим народом.

Я не знаю, внесут ли они дополнительные поправки в Конституцию? В Конституции нет ни одного слова, что существует русский народ в нашей державе.

Что они будут делать в ближайшее время? Если они окажутся не в состоянии решить несколько принципиальных вопросов, то и дальше страна будет катиться под откос. Мы все это реально видим.

Первый и главный вопрос. Кредитно-денежная политика. Эта политика реализуется под диктовку МВФ, и продолжается эта политика в бюджете, который утвержден и подписан Президентом на ближайшую трехлетку.

Министро финансов по-прежнему остался Силуанов. Хватит ли воли у Мишустина заставить Силуанова огромные резервы денег направить на развитие производства?

В своем послании Президент пообещал, что будут помогать детям, помогать многодетным семьям и решать ряд других вопросов. Это стоит примерно 4 триллиона рублей.

Вчера я впервые услышал, что Силуанов встал на заседании и сказал, что он найдет такие деньги. Не знаю, как он их найдет. Но мы его просили помочь детям войны. Дать примерно 100 миллиардов рублей, чтобы дети войны почувствовали себя достойно. К слову сказать, вчера в Госдуме голосовали 8-й раз за закон «О детях войны». «Единая Россия» за это решение не проголосовала. Закон не принят.

У Силуанов и у Путина огромные резервы. В целом 120 триллионов рублей незадействованных средств. Я пока не слышу, каким образом они собираются эти средства направить на развитие реального промышленного производства и сельского хозяйства.

Если брать по составу министров, там остались практически те же, кто этим занимался. Люди в целом профессионально подготовлены. Но они сидят без соответствующего финансирования.

Мы подготовили реальную программу поддержки агропромышленного комплекса. По нашей инициативе Президент провел Государственный Совет. На Государственном Совете профессионально докладывали специалисты, которые готовили программу устойчивого развития. В этом принимали активное участие и наши товарищи. И Кашин, и Коломейцев, и Харитонов. Поддерживал Гордеев. Полностью одобрил Патрушев. Практически все фракции Думы настаивали на том, чтобы эта программа была реализована. Уже на 18 февраля были назначены большие слушания по реализации этой программы.

Я считаю, что у Президента есть еще возможность вернуться и назначить в качестве заместителя Председателя Гордеева. Почему? Потому что это самый подготовленный человек, который знает эту программу. Который понимает, что нужно делать. И который в состоянии координировать работу соответствующих министерств и ведомств.

Мне не понятно, почему Президент, заявив о том, что повышается авторитет Думы в назначении министров, тем не менее, проигнорировал предложения всех фракций, которые были высказаны несколько дней назад?

Третий вопрос. Принципиальный. Налоговая политика. Чтобы они там не говорили. Но одно дело собирать налоги и другое дело – менять налоговую политику и создавать условия для эффективной работы производства.

У нас соотношение 64 процента в цене товара налогов и 10 процентов – зарплаты, не позволяют никому не работать, не покупать. Это вопрос самый главный для курса, который будет проводить Мишустин.

Не знаю, хватит ли воли у этого правительства изменить это соотношение. Это принципиально важно. Или мы изменим эту ситуацию в пользу тех, кто работает. Или и дальше будут разоряться малый и средний бизнес. И будет хиреть вся инфраструктура нашей страны.

Если посмотреть на монетизацию производства, то мы уже устали заявлять этому правительству: «Не может работать производство, в котором на 40 процентов монетизирована экономика». Да, не может работать страна в таких условиях. Если хотя бы удвоят до 80 процентов, даже без особого роста экономики, люди и производство, малый и средний бизнес почувствуют себя лучше. Но я пока не слышу ни одного слова, хотя трижды выступал по этой теме на прошлой неделе.

Для нас принципиально важна и иная региональная политика. Говорим о медицине. Говорим о том, что люди недовольны. Но забыли главное, что вся первичная медицина переложена на плечи местных администраций и регионов. Они все сидят в долгах, как в шелках. Два с половиной триллиона рублей.

Или вы будете изменять эту политику в пользу регионов? Давайте примем особый закон о бюджетной федеративной политике. Одну треть – на главные проекты страны. Одну треть – регионам. И одну треть – муниципалитетам.

Но на местах сидят люди, которым свалили дополнительно 100, почти 90 функций и отобрали все деньги. Ни одного слова мы на эту темы не слышим.

Вот будет такой, будет такой. Ну и что из того, что он будет такой?

Вот будет новый министр здравоохранения. Там рядом работал. Если им деньги не дадут, то ничего не будет.

Один из самых принципиальных вопросов – это социальная политика. В чем она выражается? Она, прежде всего, выражается в том, что на эти цели надо потратить каждый пятый рубль расходной части бюджета.

Сидели одни, заменили их почти всех. Посадили других. Ну и что? В бюджете на эти цели меньше половины необходимых ресурсов. Тогда профинансируйте, тогда поддержите! Тогда перераспределите финансовые потоки! Тогда заставьте реализовывать эту программу регионы! Тогда люди почувствуют, что о них заботится медицина.

Но по-прежнему продолжают обирать.

Что касается политики поборов. Налоговая политика в стране абсолютно идиотская. За пять лет удвоили поборы с граждан страны. И никому не дают толком дышать.

Еще один очень важный и принципиальный вопрос - информационная политика. Если вы будете с утра до вечера рассказывать, как живет Трамп, что он думает, куда он полетел и поехал, и каким образом распоясались бандеровцы на Украине, что они там делают, так мы не решим ни одной проблемы.

 

***

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.