КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Г.А. Зюганов возложил цветы к памятнику Максиму Горькому в Москве

В среду, 28 марта, в честь 150-летия со дня рождения русского и советского писателя Максима Горького Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов во главе делегации коммунистов и сторонников партии возложил цветы к памятнику писателю на площади Тверская Застава.

По завершении церемонии возложения Геннадий Андреевич выступил перед представителями СМИ.

"Алексей Максимович Пешков прошел потрясающую школу жизни, - отметил лидер коммунистов. - После Ломоносова, который свершил тогда революцию в науке, Горький совершил революцию в литературе, в издательстве и был основоположником советского социалистического реализма".

Председатель ЦК КПРФ напомнил о непростой судьбе писателя, сумевшего пробиться из бедняков на вершину творчества, сохранив верность трудовому народу. "Он был пророком и провидцем, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - который показал, что без заботы о трудовом человеке, без справедливости и дружбы народов в обществе никогда невозможно построить мир и благоденствие. И он за это сражался всем своим талантом, всей своей энергией и все сделал для того, чтобы состоялся Союз писателей".

Г.А. Зюганов отметил, что Горький, с юных лет посвятивший себя служению революции, находился в дружеских отношениях с Лениным, вместе с ним закладывая основы советской страны и советской культуры. Лидер коммунистов высказал мнение, что сегодня, когда наряду с нарастанием внешних угроз в России прогрессирует социальное неравенство и эксплуатация трудящихся, творчество великого русского писателя особенно актуально. "Без консолидации общества, мобилизации ресурсов и без обновленного социализма мы не справимся", - заявил он.

Геннадий Андреевич напомнил о том, что памятник, к которому были возложены цветы, был демонтирован под предлогом реконструкции площади, и лишь усилиями Компартии его удалось вернуть на место. "Нынешняя власть жутко боится Максима Горького", - сказал он.

Затем слово взял заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Он рассказал о состоявшейся накануне поездке в Крым, где местными коммунистами была подготовлена серия мероприятий, приуроченных к юбилею писателя. "Я уверен, что усилиями нашей партии мы сделаем так, что эта дата войдет в число наиболее заметных дат этого года", - сказал Дмитрий Георгиевич.

Член ЦК КПРФ Я.И. Листов так охарактеризовал Максима Горького: "Это не просто писатель, это человек-эпоха, это человек, который отразил в себе всю ту бурю, которая происходила в России начала XX века, все то мировое движение, которое потом вывело Россию на первые позиции в мире". Выступающий высказал мнение, что слова писателя "Человек - это звучит гордо", стали символом минувшего столетия. Он также заявил о значимости для современного поколения примера Горького как человека, не предавшего своих идей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.