КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

“Европейские ценности” как они есть. “Побоище” в Кемпере

Обычно жандармы не церемонятся в применении насилия.

Однако то, что произошло в Кемпере в прошлую субботу во время XVII акта протестных акций «жёлтых жилетов» - было уже слишком. В прошлое воскресенье журналист Давид Дюфрень разместил у себя в Twitter шокирующее видео, собравшее 600 000 просмотров. На нём видно, как человека в желтом жилете избивают четверо военных. Тем более, что человек лежал без движения и не оказывал сопротивления.

Пострадавший, которого зовут Макс, 25 лет, попытался уйти от побоев, перебравшись через заграждения моста. Напрасно. На него обрушилось как минимум 9 ударов полицейскими дубинками. Подоспевшие «уличные медики» (группа врачей, которые оказывают помощь пострадавшим во время демонстраций) засняли происходящее на видео, а потом начали помогать Максу.

Один из них говорит: «Жандармы сильно его били, всё длилось как минимум 45 секунд. На ноге в области икроножной мышцы, в также справа на голове у него была огромные гематомы, кровоточило из носа, а также кровь была на волосяном покрове головы. Также его держали, поставив пальцы в глаза». И вдобавок он видел, как жандармы «наплевали ему в ботинки» и потом «выбросили их в воду».

Макс работает водителем грузовика. Во время протестных акций 17 ноября его уже ранили в лицо из травматического пистолета (LBD). Он собирается подавать в суд. И снова в субботу, в том же Кемпере полицейские набрасываются на того же пострадавшего. На другом его видео видно как в инвалида-колясочника без жёлтого жилета сначала попадают водяной струёй, а потом бросают в его сторону гранату со слезоточивым газом. Префектура департамента Финистер не дала по этому происшествию никаких комментариев. Зато она произвела девять задержаний и осудила действия «многочисленных хулиганов, приехавших из соседних департаментов».

Судя по всему торопиться с «расследованиями неоправданного применения силы полицейскими», как к этому призывает ООН, во Франции не собираются.

Видео доступно по ссылке: https://twitter.com/i/status/1104683944946081794 

Гвендаль Шаба

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.