КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Экс-докладчик ООН: Американские санкции и блокада Венесуэлы – преступление против человечества

Американские санкции против Венесуэлы незаконны, и их можно причислить к преступлениям против человечества. Об этом в интервью The Independent заявил Альфред де Зайас, первый докладчик ООН, посетивший Венесуэлу впервые за более чем 20 лет.

Он обвинил США в том, что они ведут экономическую войну против Венесуэлы, от которой страдает простой народ.

Альфред  де Зайаса побывал в Венесуэле в конце 2017 года — ещё до нынешнего кризиса — и в сентябре 2018 года представил в ООН свой отчёт о поездке. Во время работы он общался не только с представителями венесуэльского правительства, но и с НКО, которые работают в стране, с оппозицией, учёными, активистами, представителями церкви, бизнеса и местных отделений ООН.

«Санкции убийственны», — заявил он в интервью изданию, отметив, что больше всего от них страдают беднейшие слои населения, умирая без еды и медикаментов. 

Альфред де Зайас даже предложил, чтобы Международный уголовный суд расследовал, не являются ли эти санкции преступлением против человечества. По его мнению, санкции незаконны хотя бы потому, то они были приняты без одобрения ООН.

«Современные экономические санкции и блокада сродни средневековой осаде городов», — заявил Альфред де Зайас, ведь, по его словам, они не просто город, но целые страны хотят поставить на колени.

США ввели санкции против Венесуэлы ещё в 2015 году, напоминает издание, но при Трампе они были значительно усилены. В результате из страны были вынуждены мигрировать 1,9 млн. человек, а инфляция достигла больше 60000%.

Однако, как отметил Альфред де Зайас, ни в ООН, ни в СМИ к его докладу не прислушались, а Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн отказался с ним встретиться.

Более того, Альфред де Зайас считает, что причина в том, что его выводы противоречат распространённому ныне мнению, что Венесуэла нуждается в смене режима. По его словам, чиновники ООН хотят слышать лишь о том, что социализм не удался, и заинтересованы лишь в тех докладах, которые будут критиковать режим и призывать к его свержению.

Официальный представитель Верховного комиссара объяснил отказ встретиться с де Зайасом тем, что он был лишь одним из 56 независимых специальных докладчиков, и не в традициях Верховного комиссара встречаться с каждым лично.

В свою очередь, глава одной из старейших правозащитных организаций Венесуэлы Эухения Руссиан назвала иностранные санкции одной из главных причин экономического кризиса в Венесуэле. Она отмечает, что мало в мире стран, которые испытали бы на себе такую же экономическую осаду, как Венесуэла.

По мнению Альфреда де Зайаса, с помощью санкций США пытаются свергнуть правительство Мадуро. И, по его словам, в ООН США «выкручивает странам руки» и заставляет голосовать выгодным для них образом, угрожая экономическими последствиями. Тем более на кону в Венесуэле стоят огромные природные ресурсы.

«Я чувствую, что если бы у Венесуэлы не было природных ресурсов, всем было бы плевать на Чавеса и Мадуро и кого-либо ещё», — приводит издание слова бывшего сотрудника ООН. Дело в том, что США инвестировали огромные суммы в Венесуэлу, но после национализации потеряли доступ к венесуэльской промышленности.

При этом Альфред де Зайас выражает обеспокоенность, что те, кто называет ситуацию «гуманитарным кризисом», пытаются тем самым обосновать необходимость смены режима в Венесуэле. Он в своём докладе высказал рекомендацию для международного сообщества вести диалог с правительством Венесуэлы ради того, чтобы наладить ситуацию, а не  давить на неё санкциями и попытками переворота.

«Только венесуэльцы вправе решать, а не США и не Великобритания… Мы не хотим повторения путча Пиночета 1973 года… Важно помочь венесуэльскому народу путём международной солидарности — бесплатной гуманитарной помощи и снятия финансовой блокады, чтобы Венесуэла могла покупать и продавать, как любая другая страна в мире. И тогда проблемы можно будет решить с помощью справедливости и разума», — приводит The Independent слова Альфреда де Зайаса.

Источник

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.