КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК РАДОСТИ И СКОРБИ

Спасибо мы скажем за мир без войны,
Спасибо всем за победу,
Спасибо всем тем, кто не вернулся с войны,
Спасибо отцу и деду.

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет 74 года, в начале мая ежегодно все жители Беларуси с огромным уважением и искренним трепетом вспоминают подвиг своих отцов, дедов и прадедов.

Для всех жителей стран бывшего Советского Союза важным праздником является 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Его празднуют все, независимо от возраста и социального статуса. К счастью, многие из нас – поколение от 70 лет и моложе - не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военного лихолетья. Но все прекрасно понимают, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно приближавших славный День Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

История победы

Ко дню победы над фашизмом советские войска шли долгих четыре года. Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые буквально вырывали зубами свое право на счастливую мирную жизнь. И не только свою жизнь, но и своих детей, внуков, то есть нашу с вами мирную жизнь. И забыть этот подвиг невозможно.

Именно Днем Победы была ознаменована полная капитуляция фашистских войск. Но этому событию предшествовали другие не менее важные этапы капитуляции.
Поднятие флага над Рейхстагом

К концу апреля советские войска вплотную подошли к Берлину, где встретили жесточайшее сопротивление. Предварительные переговоры 1 мая о полной капитуляции не дали результатов, что повлекло за собой штурм центральной части города и бои за главную канцелярию. Несмотря на тяжелые бои, 2 мая над Рейхстагом был поднят флаг советскими солдатами. К 15 часам после выступления по радио заместителя пропаганды Германии остатки немецкого гарнизона сложили оружие и сдались в плен.

Так капитулировал только Берлин.

Акт о полной капитуляции был подписан лишь через пять дней, на что пошло немецкое командование из-за бессмысленности продолжения военных действий. Рано утром 7 мая документ пописывается всеми сторонами военного конфликта. Но генерал Иван Суслопаров, выступающий от советского командования, не имел разрешения Москвы на визирование подобных исторических документов.

Поэтому было решено подписать второй акт, но уже уполномоченными лицами всех сторон. Имеющий все юридические права документ подписывается по центрально европейскому времени 8 мая в 22 часа 43 минуты, что соответствует 0 часам 43 минутам 9 мая московского времени.
Именно этот документ и провозгласил полную капитуляцию Германии.

Утром 9 мая И.В. Сталин пописал Указ Главнокомандующего, в котором этот день провозглашается Днем Победы.

Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества примерно 27 миллионов советских людей.

Первое празднование в 1945 году запомнилось грандиозным салютом. А парад Победы в честь окончания войны прошел в Москве 24 июня.

После распада СССР на фоне политической нестабильности праздник несколько лет игнорировался в плане проведения праздничных мероприятий.

В Беларуси День Победы как государственный праздник был установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

В огне Второй мировой войны сгорело три миллиона белорусов. В республике нет ни одной семьи, которую бы не затронула та проклятая война. Поэтому в нашей стране 9 Мая — один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес свой вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения.

Именно белорусы, одними из первых принявшие на себя удар гитлеровской Германии при нападении на СССР, как никто другой, испытали всю тяжесть прошедшей войны. Истерзанная, но непокоренная Беларусь, благодаря мужеству и самоотверженности всего населения, вошла в мировую историю как республика–партизанка.
Белорусский народ не склонил головы перед оккупантами и вместе с другими братскими народами Советского Союза стал победителем в этой самой жестокой и кровопролитной войне 20 века. Дорогой ценой была завоевана свобода. Поэтому сегодня в республике отдают дань вечной памяти павшим за независимость Родины и низкий поклон тем, кто остался в живых, кто восстановил из пепла народное хозяйство.

Один праздник – разные даты

Если в Беларуси, России и странах бывшего Союза День Победы безоговорочно воспринимается как 9 мая, то в европейских странах праздник принято отмечать 8 мая. Это связано не столько с путаницей дат, сколько с разницей времени, когда был подписан Акт о капитуляции Германии. Согласно европейскому времени это событие случилось ночью 8 мая, о чем сказано выше.

Свою лепту внесла и ООН, которая резолюцией, принятой в 2004 году, рекомендовала странам-участницам праздновать День памяти жертвам Второй Мировой Войны 8 мая. Поэтому в Европе он отмечается именно в этот день и имеет более трагическую, чем радостную окраску.

К сожалению, в странах Прибалтики, в Украине, где последнее время кардинально изменилось видение многих исторических событий, на правительственном уровне были приняты решения о переносе и переименовании праздника. Но, как показывает жизнь, народные традиции и память намного сильнее, и многие люди, как и прежде, стараются отметить День Победы, согласно установленной их предками даты.

Традиции празднования

9 мая – один из самых ярких и масштабных праздников в Республике Беларусь. Празднование проводится во всех городах и небольших населенных пунктах страны.
К таким мемориалам и памятникам, монументам и захоронениям, Вечному огню, другим историческим и памятным местам целый день идут люди, чтобы поклониться и положить цветы, венки, корзины. При проведении торжественных возложений мероприятие сопровождается минутой молчания. Это дань уважения и почтения тем героям, которые положили свою жизнь ради мира, ради Победы.

В этот день организуются праздничные концерты и выступления. Везде играет музыка военных лет и военной тематики. Традиционно звучат искренние поздравления уважаемым ветеранам, им вручаются подарки, цветы. Но для фронтовиков, которых с каждым годом остается всё меньше, это ещё день воспоминаний о перенесенных ужасах и погибших товарищах.

Вечером после основных торжественных мероприятий проводится праздничный салют.

Ввысь взвиваются и рассыпаются на миллионы искр, освещая небо и создавая незабываемое зрелище. Именно это создает неподдельно уникальное ощущение единства, чувство благодарности, которое неизбежно пробуждается в сердцах людей.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа - символ национальной гордости, воинской славы и доблести - навечно вписана в героическую летопись страны.

Георгий Атаманов,
внук и сын фронтовиков, приближавших ПОБЕДУ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.