КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ЧТО СТОИТ ЗА НАЕЗДАМИ НА ШКОЛУ И БРСМ: ОБЪЯСНЯЕМ НА ПАЛЬЦАХ

Всю неделю в столице идут дожди, и всю неделю Радио Свобода плачет о судьбе белорусских школьников, которые попали под каток государственной машины.

Правда слезы эти – крокодиловы, и вызваны тем процессом, который в нормальных организациях называют «бюджетированием».

Звезды сошлись сразу в нескольких факторах.

Первый, и главный фактор – новый поверенный в делах США в Беларуси Дженнифер Хизер Мур, которая находится в Минске с сентября.

0

Дама это крайне непростая – ранее работала в качестве заместителя директора управления Госдепартамента по миротворческой деятельности, санкций и борьбе с терроризмом, советника по политическим и экономическим вопросам посольства США в Тиране, а также на различных должностях в политической, военно-политическом и экономическом отделах в посольстве США в Анкаре, Сараево, Багдаде и Джакарте. Также Мур занимала должность дежурного сотрудника Оперативного центра Госдепартамента и ассистента помощника Госсекретаря по военно-политическим вопросам.

Неудивительно, что прикормленные ЦРУшниками журналисты начали рыть землю перед новой хозяйкой.

Вторая, более свежая новость – по нашей информации, на прошлой неделе в Вильнюсе прошла крупнейшая встреча оппозиции с американскими спонсорами. Из Вильнюса засланцы привезли хорошие вести, плясали и пели: со следующего года американское финансирование будет возобновлено в полном объеме.

Более того, теперь меняются приоритеты финансирования – если ранее средства выделялись на дестабилизацию ситуации через политических активистов и партии, то сейчас деньги пойдут на проекты, связанные с государственным аппаратом и взаимодействие с госорганами через социальные темы. Для нищего «гражданского общества» открывается новое «окно возможностей» – но пролезут в него не все, а только самые горластые.

Третий фактор – это конец года, застой в работе РС и ревизия. Факт в том, что к приезду нового временного поверенного белорусская «Радио Свобода» пришла с падающим рейтингом посещаемости (упал ниже, чем в начале года) и без сколько-нибудь прорывных тем и проектов.

Для наглядности ниже приведены данные рейтинговой системы SimilarWeb, которая обрабатывает посещаемость сайтов.

1

2

Т.к. сайт «Радио свобода» белорусскоязычный, 75 процентов посещений на него приходится из РБ (причем отмечено резкое падение белорусской аудитории на 26%), остальные – из Литвы, Польши и США, где сидит слынная белорусская эмиграция.

Если вам кажется, что 500 тыс. неуникальных посещений в месяц это много – сравните показатели Свободы с TUT.by, который имеет ежемесячно 36,5 миллионов заходов на свою страницу, т.е. в 70 раз больше.

3

И даже несмотря на то, что команда Александра Лукашука – редактора РС – кинулась рыть землю, это не имеет значительного эффекта, потому что ниша однообразной политической пропаганды очень узкая. Более того, поскольку сайт на белорусском языке – вернее, его корявой версии – тарашкевицы, это сужает аудиторию до размеров стабильно небольшой секты.

В то же время бывший сотрудник РС Владимир Баранич указывал, что зарплата редакторов в Пражском офисе составляет около 6000 тыс. у.е., а общий бюджет белорусской службы – более 2,5 млн долларов. Само собой, радио является хорошей кормушкой, подступы к которой ревниво оберегают, храня беларушчыну. Сколько бы в этот дружный коллектив не закачали денег, ситуация кардинально не поменяется, потому что осваивать средства там умеют хорошо, этот навык оттачивался десятилетиями.

Очень любопытно было посмотреть и то, как тема БРСМ расходилась в белорусском интернете. О ней написало большинство оппозиционных редакций, но уже на второй и последующий день их повестка сменилась; и только «Радио Свобода» продолжила выдавать по 4-5 самоповторов в день.

Дело в том, что сейчас идет формирование бюджета следующего года, под который сотрудники РС пытаются выбить себе дополнительную котлету, показывая свои возможности в «информационной войне». А так как в следующем году – избирательная кампания, значит, и деньги на выборы потенциально польются рекой.

Что же касается сути вопроса, то видео про «загон» было снято почти два года назад, все это время оно болталось в интернете.

На РС его специально выложили после 100-летия ВЛКСМ и достаточно мощных государственных мероприятий, в том числе встречи с Президентом, чтобы хоть как-то сбить позитивный эффект. Причем журналисты начали валять дурочку, что видео-де свежее, прислано детьми, которых надо «защитить» и прочую ахинею, с переводом стрелок на школу и Минобр.

Очевидно и то, что инициатор – исключительно «Радио свобода». Другие сайты быстро отказались от темы, т.к. сообразили, что весь резонанс идет в плюс только Лукашуку и его радиостанции. А там тема БРСМ продолжается во всяких вариациях – например, есть даже статья «БРСМ и банан» (это когда уже совсем не о чем писать). Наверно, дальше будет текст Наумчка про то, как в «БПСМ заганялі в 1994-м» и прочие откровения.

Самое главное в этом цирке – подготовка СМИ к выборам. Потому что на четвертый день, наконец, вылезли уши – стали писать о «несвойственных функциях школы», «низких зарплатах учителей», их работе в избирательных комиссиях и пр.

4

Все это мы еще увидим в течение года, и не раз. А то, что видим сейчас – может быть как очередной гениальной инициативой редактора Лукашука, так и циркуляром Госдепа, но уж никак не кризисом школы, БРСМ, комсомола, министерства образования или чего-то еще.

Еще один важный момент: 1-2 ноября в Минске проходил республиканский социальный форум, который был инициирован ФРГ, и рассматривал вопросы финансирования гражданских инициатив. И «наезд» на БРСМ вполне вписался в основой посыл форума «госорганы, дайте денег на гражданское общество».

В то же время нам очевидно, что вся существующая в республике система «гражданских инициатив» работает по принципу «создай проблему – реши проблему». И несмотря на давление и некие претензии, минобразования не будет финансировать НГО, а тем более раздавать деньги СМИ. Наша задача – поддерживать учителей, причем в любой ситуации.

И, наконец, последняя деталь. Накануне победы Трампа все службы «Радио Свобода» его единодушно мочили, включая белорусскую – дело в том, что Хиллари длительное время являлась супервайзером, т.е. куратором «Радио Свобода». И вполне возможно, что кому-то это впоследствии дорого стоило – президент Трамп достаточно обидчивый парень, а со СМИ у него отношения не задались сразу. Но теперь, видимо, некий контакт снова налажен, и отодранные окрыленные начальством «свободовцы» рвутся исправлять свои политические ошибки.

Андрей Лазуткин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.