КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Член ЦК КПРФ В.Н. Тетёкин награжден орденом дружественного государства

Эта государственная награда учреждена в 2002 году в честь ближайшего сподвижника Нельсона Манделы, президента Африканского национального конгресса (АНК) О.Тамбо, возглавлявшего АНК с 1967 по 1993 год. Именно под руководством О.Тамбо АНК превратился в мощное национально-освободительное движение, обеспечившее победу над режимом апартеида, в лидера союза демократических сил с участием Южноафриканской коммунистической партия и Конгресса южноафриканских профсоюзов.

Орденом О.Тамбо награждаются иностранные государственные, политические и общественные деятели, внесшие особый вклад в дело освобождения Южной Африки от режима расизма и расовой дискриминации, в укрепление отношений своих стран с ЮАР. Золотого знака Ордена удостаиваются только главы государств. Серебряным знаком Ордена награждаются главы правительств, председатели парламентов, министры, послы, высокопоставленные военные, крупные общественные деятели.

В.Н. Тетёкин с 1981 по 1996 год работал в Советском комитете солидарности стран Азии и Африки, где занимался вопросами всесторонней поддержки национально-освободительных движений стран юга Африки. В его обязанности входил широкий круг вопросов политического взаимодействия с АНК, гуманитарной помощи лагерям беженцев из Южной Африки, обучения активистов АНК в советских ВУЗах и техникумах, организации лечения больных и раненных активистов движения в СССР, сотрудничества со специализированными органами ООН, с международными и национальными антиапартеидными организациями.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поздравил В.Н. Тетёкина с высокой государственной наградой Южной Африки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.