КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Чешские коммунисты выразили возмущение переброской войск и техники США через территорию Чехии

Конвой американских военных и техники в четверг тремя колоннами въехал на территорию Чехии из Германии через пограничный пункт Розвадов с целью достичь Венгрии для участия в учениях НАТО. Конвой насчитывает около 800 военнослужащих и около 350 единиц техники, включая бронетранспортеры Stryker и Humvee.

Однако на автодороге D1 на Брно одна из колонн встала в пробке после того как в нее врезался грузовик. Авария произошла на автостраде между городами Брно и Бржецлав.

Политики из Коммунистической партии Чехии и Моравии, противники членства Чехии в НАТО отреагировали на ситуацию с возмущением.

Так, депутат парламента от коммунистов Зденек Ондрачек написал в Facebook: "Все мы знаем, что это всего лишь демонстрация силы, поскольку в противном случае технику перевозили бы вагонами по железной дороге, как это было принято раньше".

Ондрачек добавил для ParlamentníListy.cz, что "мы должны задаться вопросом, почему конвои из Германии в Венгрию не идут через Австрию? Потому что австрийцы не пускают! Это только мы должны все время подхалимничать".

Лидер Компартии Чехии и Моравии Войтех Филип в своем Twitter написал: "Если армия США хотела продемонстрировать свою силу, то походом по D1 этот план полностью провалился".

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.