КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

«Бессмертный солдат преображения мира». Статья Д.Г. Новикова к 90-летию Эрнесто Че Гевары

Разоблачая вульгаризаторов марксизма, В.И. Ленин писал о том, «какие чудеса способна совершить в революционном деле энергия не только кружка, но даже отдельной личности». История XX века дала нам немало примеров по-настоящему великих революционных вождей, своей энергией и самоотверженностью ведших за собой народные массы. Всю свою жизнь они положили на алтарь освобождения трудящегося большинства от тяжкого ярма угнетения и унижения.

Одной из таких личностей был Эрнесто Че Гевара, родившийся ровно 90 лет назад, 14 июня 1928 года. Образ этого человека знаком всем. Мужественное лицо с бородой и пронзительным взглядом можно встретить везде – на футболках и уличных граффити, на знамёнах и значках. Как ни странно, этому способствовала буржуазная система – та самая, борьбу с которой Че считал смыслом своего существования. До дрожи в коленях боясь таких людей, буржуазия попыталась превратить его в ходовой потребительский бренд. Но гуру рыночного маркетинга просчитались.

Фигуру Че Гевары невозможно заслонить дешёвыми рекламными плакатами. Как и полвека назад, Че – это, прежде всего, революционер-коммунист, пламенный борец с капиталистическим рабством. Вот что, а не выхолощенный торгашами образ, поддерживает восхищение миллионов людей этим человеком и делает его символом современного левого движения.

Судьба Че Гевары – это неустанный подвиг. С самых ранних лет он словно задался целью показать всю мелочность и бессмысленность буржуазных представлений о смысле жизни. Накопительству, потребительству и эгоизму Че противопоставил личное самопожертвование, непреодолимую тягу к справедливости, высокие представления о долге и дружбе. Новый человек, которого сформирует социалистическое общество будущего, без сомнения, будет похож на Че Гевару. Не перечисляя деталей биографии, остановимся на тех важнейших качествах, которые вдохновляют нас в его личности.

Во-первых, это самоотверженность. С непонятной обывателю, пугающей его решимостью Че Гевара отринул буржуазные ценности личного благополучия. В 23 года – это молодой врач, помогающий отвергнутым обществом прокажённым. В 26 – это смельчак, вставший на защиту прогрессивного правительства Гватемалы от агрессии наёмников Вашингтона. В 28 – это революционер, который с горсткой товарищей на яхте «Гранма» отправляется на Кубу. Сотни раз он рисковал жизнью, бывал опасно ранен, но никогда не отступал от выбранного пути.

Во-вторых, скромность. И в горах Сьерра-Маэстры, где начиналась кубинская революция, и в правительстве Кубы он чурался какого бы то ни было высокомерия. Будучи президентом Национального банка и министром промышленности Острова Свободы, он участвовал в рубке тростника, строительстве домов, разгрузке судов. Как, к слову, и его товарищи по борьбе – Фидель и Рауль Кастро.

В-третьих, честность. Предельная, подчас жёсткая откровенность с окружающими и самим собой была отличительной чертой Че Гевары. Ему были чужды любые проявления лести и лжи, пусть и оправдываемой благими соображениями. Из этого проистекала как самокритика (например, его дневник о неудачной военной кампании в Конго начинается словами «Это история провала»), так и критика всего того, что Че считал ошибочным.

С личной честностью связана четвёртая черта его характера – глубокая идейная принципиальность. На весь мир прогремела речь Че Гевары с трибуны ООН в 1964 году. В ней он заклеймил США в кровавой империалистической политике и заявил твёрдой приверженности Кубы строительству социализма. Но не меньшим мужеством стало другое его выступление – в 1965 году в Алжире. В нём Че откровенно указал на ошибки тогдашнего Советского Союза. За 20 лет до начала горбачёвской перестройки Он сумел разглядеть постепенный дрейф партийной элиты в сторону капиталистической реставрации и нарастающее засилье в обществе мещанских настроений, его возмущал отход от революционного марксизма к мирному сосуществованию с Западом. Огромного уважения заслуживает и то, что в пору огульного осуждения «культа личности» Сталина Че Гевара смело называл его «великим марксистом».

Все эти качества сделали неминуемым его решение оставить рабочий кабинет, расстаться с семьёй и продолжить борьбу за освобождение народов. Команданте снова в бою, он снова рискует жизнью ради жизней миллионов других людей. Этот шаг он объясняет в своих прощальных письмах – к своим детям, родителям и самому близкому товарищу – Фиделю Кастро, который, зная друга, благословил его на опасный, но благородный поступок.

«Ваш отец был человеком, который действовал согласно своим взглядам и, несомненно, жил согласно своим убеждениям, - пишет он детям строки, которые трудно читать без волнения. – Растите хорошими революционерами. Учитесь много, чтобы овладеть техникой, которая позволяет властвовать над природой. Помните, что самое главное – это революция и каждый из нас в отдельности ничего не значит. И главное, будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире. Это самая прекрасная черта революционера».

Нетерпимость к несправедливости привела Че в джунгли Боливии, где он хотел создать очаг новой революции. Испуганный возможностью появления очередной Кубы, империализм бросил все силы на уничтожение его маленького отряда. В результате организованной ЦРУ операции Че Гевара был схвачен, а затем подло, без суда и следствия, убит. «Я думаю о бессмертии революции», - таковы были одни из его последних слов. И они оказались пророческими. Враги сделали всё, чтобы стереть память о революционере. Даже место его захоронения не было известно несколько десятилетий. Но Че Гевара остался жив. Он живёт среди народа Кубы, который защищает завоевания революции, совершённой Че и его товарищами. Он вдохновляет народы Венесуэлы,

Боливии и других латиноамериканских стран, которые сбросили путы зависимости или продолжают бороться за освобождение. Наконец, он зовёт на борьбу всех угнетённых людей планеты, досыта хлебнувших «прелестей» капиталистического «рая». В этом – сила и величие Че Гевары, в личности которого соединились мужество и беззаветное служение идее.

Бессмертный солдат преображения мира и сегодня стоит на своем посту.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.