КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

БЕЛАРУСЬ. ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию образования БССР, в Солигорском районе начались с проведения круглого стола, заседание которого прошло в районной библиотеке. В круглом столе приняли участие ветераны войны и труда, члены РОО « БРСМ» и представители районного молодежного парламента.

Перед участниками мероприятия выступили Почетные граждане Минской области и Солигорского района Н.З. Ашейчик и В.И. Корчагин, Почетный гражданин Солигорского района поэт Ф.Ф. Гуринович, ветеран Великой Отечественной войны М.П. Дурнов, председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане В.Е. Купрацевич.

Во Дворце культуры г. Солигорска состоялась районная праздничная программа, посвященная 100-летию образования БССР, в которой приняли участие ветераны войны и труда, руководители и члены районных общественных объединений, представители трудовых коллективов и идеологического актива района.

Праздник начался с исполнения Государственного Гимна Республики Беларусь и демонстрации фильма «100 лет БССР» телеканала ОНТ.

В связи со 100-летием со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Солигорского района представители власти наградили достойных граждан района Благодарственными письмами Солигорского районного Совета депутатов.

На торжественном мероприятии выступила первый секретарь Солигорского райкома КПБ А.А. Лавренцова , которая, в частности, отметила, что в 100-летней истории БССР и КПБ немало ярких, авторитетных представителей государственного и партийного руководства, неординарных и энергичных людей, которые на разных этапах нашей истории внесли значительный личный вклад в историю развития белорусского государства, в том числе, и в историю г. Солигорска и Солигорского района.

Среди них, многочисленные наши земляки, как уже ушедшие из жизни, так и ныне активно участвующие в жизни государства, которым посвящен проект Солигорской районной организации КПБ « Патриоты - коммунисты-легенды Солигорского района».

В ознаменование 100-летия КПБ и БССР первый секретарь Солигорского райкома КПБ А.А. Лавренцова вручила памятные награды ЦК КПБ и ЦК КПРФ группе членов КПБ, ветеранов КПСС и ВЛКСМ , которые внесли значимый вклад в развитие БССР, Республики Беларусь и Солигорского района.

А.А. Лавренцова поздравила всех награжденных и участников праздника со 100-летием образования КПБ и БССР и пожелала всем здоровья и благополучия, созидательного труда на благо нашего белорусского государства.

Свои пожелания и предложения по дальнейшему развитию Солигорского района внесла Почетный гражданин Солигорского района А.Н.Лаврукевич. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Артем Жовнерик за реализацию проектов и программ ОО БРСМ, а также по случаю 100-летия образования БССР вручил благодарности СРК ОО БРСМ наиболее инициативным молодым гражданам.

Интересную праздничную программу подготовили творческие работники Дворца культуры г. Солигорска. Выступали солисты, вокальные и танцевальные коллективы, театр поэзии и музыки « Созвучие». Звучали песни, стихи и поздравления. Были оформлены тематические художественные выставки.

В рамках празднования 100-летия образования БССР проведены мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.З. Коржа. Празднование юбилейного дня рождения прославленного сына белорусской земли прошло на его малой родине в агрогородке Хоростово. В районном краеведческом музее открылась временная экспозиция « Первый партизан», основу которой составили документальные материалы из личного фонда В.З. Коржа.

18 января 2019 года делегация Солигорского района приняла участие в областном торжественном собрании, посвященном 100-летию образования БССР, прошедшем в г. Молодечно. В честь юбилейной даты и по существующей ежегодной традиции на областном празднике прошло чествование лауреатов премии « Человек года Минщины». Председатель Минского областного исполнительного комитета А.М. Исаченко вручил дипломы и памятные медали « 100 лет БССР» лауреатам премии солигорчанам Л.К. Жуковец, директору рынка Октябрьский, и А.А. Рознерице, руководителю Солигорского телевизионного канала.

Почетная Грамота Минского облисполкома в этот день была вручена и В.А. Ястреб, бывшему директору ГУО « Средняя школа № 5 г. Солигорска».

В дни празднования 100-летия БССР многочисленные мероприятия: круглые столы, встречи, беседы, проведены в учреждениях образования, спорта и туризма Солигорского района.

В текущем году наш Солигорский район отметит 95-летие со дня образования. Сегодня мы гордимся своим районом, который богат на трудолюбивых, талантливых, творческих жителей. Это значит, что к наступающему юбилею достижения и успехи района будут расти, а чествования именитых наших земляков будут продолжаться.

0

1

3

Первый секретарь Солигорского райкома КПБ
Александра Лавренцова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.