КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Антикапиталистический марш прошел в центре Лондона

Антикапиталистический «Марш миллиона масок» международного движения Anonymous прошел в центре Лондона 5 ноября.

Участники ежегодной манифестации доносят до окружающих идею о неприемлемости нарушения властями гражданских прав и свобод, ущемления свободы в интернете, а также о недопустимости разделения на бедных и богатых.

«Мы видели, как богатство, доходы и жадность немногих ставятся выше благополучия многих, и мы говорим: хватит», — говорится в официальном обращении марша.

Люди на марше традиционно носят так называемые маски Гая Фокса, которые стали популярны благодаря фильму «V — значит Вендетта».

Также 5 ноября в Великобритании отмечается «Ночь Гая Фокса» в честь спасения британского парламента от взрыва, который намеревался устроить Гай Фокс и его соратники в этот день в 1605 году во время «порохового заговора».

Напомним, движение Anonymous появилось примерно с 2003 года, когда термин впервые стал широко применяться в интернете. Теперь движение выступает за свободу в интернете и протестует против цензуры, надзора и преследования в сети. Движение организовало множество акций, большинство из которых были хакерскими атаками на крупнейшие ресурсы: PayPal, Mastercard, Visa, Amazon, Stratfor, личные страницы известных политиков, сайты правительств и различных ведомств и так далее.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.