КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Анатолий Локоть о статье Геннадия Зюганова: «Компартия снова показывает пример формирования государствообразующей системы взглядов»

Новосибирская областная организация КПРФ, как и вся партия, сегодня обсуждает статью Геннадия Андреевича Зюганова «Русский стержень Державы». В чем ее актуальность? В последнее время в обществе в целом ощущается дефицит серьезных фундаментальных идеологических работ, которые объясняли бы происходящее, моделировали будущее и определяли пути развития страны. И в этом смысле наша партия, как самая подготовленная, самая умная, вооруженная научной теорией марксизма-ленинизма, подтвержденной практикой сталинского периода строительства социализма, задает тон в ответах на вопросы по серьезнейшим проблемам развития общества и нашего государства.

 

В этом отношении статья Геннадия Андреевича Зюганова «Русский стержень Державы» не просто своевременна, а крайне важна и для членов партии, и для сторонников КПРФ, и в целом для страны.

Статья подчеркивает, патриотизм, направленный на поддержание территориальной целостности страны, не только не противоречит, но и прямо следует из идейной базы марксизма-ленинизма и его практического воплощения в период построения и защиты Советского государства. Сегодня крайне важна преемственность отношений с народами Советского Союза. И мы, коммунисты никогда не теряли связи ни с Компартией Украины, ни с Компартиями, представляющими народы других республик Советского Союза.

Посыл статьи: судьба русского народа, русской культуры, русского языка — всегда является ключевым вопросом жизни нашего государства. И речь здесь идет не о доминировании, а о сплочении народов вокруг русского народа. И как раз русский язык, русская культура всегда являлись объединяющей основой разных языков и народов, которые до сих пор сохраняют память и традиции Советского Союза.

Сегодня мы отмечаем великие даты: 150-летие В.И. Ленина, 140-летие И.В. Сталина, 75-летие Великой Победы, — и очень важно заявление позиции Компартии в защиту исторической правды о Победе Красной Армии и Советского народа в Великой Отечественной войне, доставшейся ценой неимоверных жертв, ратного подвига и самоотверженного труда в тылу.

Идеи, изложенные в статье Геннадия Андреевича, очень близки и Новосибирску, и Сибири в целом, которая исторически заселена разными народами, но здесь никогда не было межнациональных конфликтов. Например, особенность проведения акции «Бессмертный полк» 9 мая в Новосибирске (одной из крупнейших в стране по численности и охвату участия населения) в том, что ее всегда предваряет многонациональная колонна представителей народов, живших в Советском Союзе и участвовавших в освободительной борьбе в Великую Отечественную войну. И всегда во главе этой колонны шествует группа знаменосцев с флагом Страны-победительницы — красным  Знаменем Победы — и знаменами республик СССР. Это глубоко символично. Это наша особенность. И поэтому для нас очень важно то, о чем говориться в статье Геннадия Андреевича.

Очень важная тема статьи — позиция партии по возвращению Крыма в состав Российской Федерации, позиция по отношению к событиям, происходящим на Донбассе, куда КПРФ неоднократно направляла эшелоны с гуманитарной помощью, как, впрочем, и позиция в отношении событий происходящих на Украине и в других союзных республиках.

В этой статье мы находим ответы на вопросы, которые сегодня пытаются поднимать наши противники, противники не просто социалистического строя и Компартии, а России. И в этом отношении Коммунистическая партия снова показывает пример формирования государствообразующей системы взглядов.

Статья Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы» — глубоко марксистская и является, по сути дела, развитием марксизма-ленинизма на современном этапе. Считаю крайне важным в сегодняшних непростых условиях изучение этой статьи всеми коммунистами, всеми нашими сторонниками, поскольку она позволяет идейно вооружиться, укрепиться в правоте наших взглядов и сплотить наши ряды. Это статья — идейное оружие, одна из немногих в последние годы серьезных фундаментальных работ. Это не только описание происходящего, не только взгляд в прошлое, но, прежде всего, очень серьезный задел для будущего развития нашей страны.

 

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.