КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Амурская область, г.Тында. 100 дней лицом к людям

Марина Михайлова, как человек с выраженной гражданской позицией, патриот своего города, с первых дней на посту градоначальника, как говорится, взяла с места в карьер. Чего только стоит её неожиданная для жителей города инаугурация на первом заседании Тындинской городской Думы. За время единороссовского всевластия, по сути формальный процесс вступления в должность с заграничным названием «инаугурация» превратился в настоящую ярмарку тщеславия с фальшивыми поздравлениями в концертных залах, балами и фуршетами. Устоявшийся и набивший оскомину простым людям стереотип наконец сломала мэр-коммунист. Чтобы приступить к исполнению обязанностей настоящему народному руководителю хватило на сессии гордумы произнести присягу. Присутствующие на заседании горожане встретили такое мероприятие аплодисментами. Так Марина Валентиновна дала понять, что пришла на должность работать, а не «фестивалить», начиная с помпезных мероприятий, как предыдущие руководители. Тем более, времени на раскачку у нового мэра не было, пришлось срочно брать в руки запущенные практически все направления по управлению городской жизнью.

Одним из пунктов предвыборной программы Марины Михайловой было строительство ледового городка. Эта задача, как может показаться несерьезная, но очень важная для горожан, была выполнена на все 100%. Уже 15 декабря на презентации ледяных скульптур на площади 25-летия БАМа мэр города поблагодарила депутатов городской Думы за решение о принятии поправок в бюджет, которые позволили оперативно выделить средства на оплату работы художников из Якутии. Обеспечить финансированием новогодний подарок удалось благодаря упразднению оплачиваемой должности заместителя председателя городской Думы. Сегодня вокруг 15-метровой елки дружным хороводом выстроились рукотворные композиции из чистейшего прозрачного льда. Теперь тындинцы каждый день публикуют в социальных сетях фотографии с изящными скульптурами, слова благодарности в адрес новой власти и недоумевают: «Почему предыдущая власть относилась к нам иначе?».

К слову сказать, предыдущая власть тоже времени даром не теряет. Так бывший мэр Евгений Черенков вместо того, чтобы обдумать свои ошибки и извиниться перед горожанами, обратился с иском в суд. Причиной апелляции к Фемиде стала уплывающая из рук бывшего градоначальника пожизненная доплата к пенсии в размере 70% от оклада, называемая в народе «золотой парашют». Тема отмены «золотых парашютов» красной нитью проходила через всю предвыборную программу Марины Михайловой и кандидатов в депутаты от КПРФ. Пользуясь тем, что право на «золотой парашют» прописано в федеральном законодательстве, алчные «единороссы» уже потирали руки в надеждах напоследок еще раз залезть в бюджет Тынды. Однако, фракции КПРФ для решения этого вопроса удалось создать политическую коалицию. Общим решением в Устав Тынды депутаты внесли поправки, которые не позволят бывшим чиновникам обогащаться за счет городской казны. Самые «голодные» из них, как видим, пытаются вернуть себе «золотые парашюты» любыми средствами.

Победа коммунистов на выборах 9 сентября не даёт покоя оппонентам новой тындинской власти. Злые языки не упускают возможности уколоть энергичного мэра. Хотя упреки по большей части абсурдные. От увольнений сотрудников из команды мэра-«единоросса» до отсутствия обручальных колец на пальцах заместителей. Между тем, в городе изменилась только «верхушка» администрации. Свои посты заняли бескомпромиссные заместители – Виктория Щекалёва, Владимир Плюхин и Павел Козменчук.

Народный мэр Марина Михайлова, начав свою работу в зиму, столкнулась и с «наследством» от предыдущего руководства, например, сильно изношенным парком муниципальных автобусов, дорожной техники, десятками неисполненных судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам и проблемой переселения из аварийного фонда. Чтобы решить жилищный вопрос, в Тынде началась тотальная инвентаризация муниципального жилого фонда. Практически сразу были выявлены несколько самовольно занятых квартир, которые будут переданы нуждающимся. Постепенно решаются вопросы организации общественного транспорта: уже сегодня по просьбе пассажиров запущен дополнительный вечерний рейс от вокзала до микрорайона Таёжный.

На своей первой пресс-конференции Марина Михайлова заявила о намерении включиться в программу «Территория опережающего развития», которая даст дополнительные рабочие места.

Остро стоит вопрос капитального ремонта школ и детских садов. Построенные 40 лет назад здания ветшают, выходят из строя системы отопления, вентиляции, канализации. Скоро начнётся капитальный ремонт во втором корпусе детского сада «Черемушки». Руководство города не одобряет практику, когда родители в добровольно-принудительном порядке скидывались на замену окон в школьных классах. Постепенная замена старых деревянных окон на металлопластиковые в школах и садиках теперь будет производиться за бюджетные деньги. Также в планах мэрии – провести капитальный ремонт здания гимназии №2.

И это только первые шаги нового мэра Тынды. Участвовать в планировании работы городской администрации сегодня могут и сами тындинцы. Любой горожанин может напрямую обратиться к главе города без канцелярской бюрократии. Марина Михайлова открыта для общения. С ней можно связаться либо по мобильному телефону, либо через социальные сети (сайт «Одноклассники» или «Инстаграм»), либо прийти на приём по личным вопросам. Марина Валентиновна со своими заместителями ведет прием каждую субботу. «Люди обращаются с разными вопросами, но, пожалуй, самая большая проблема – это жильё, ‒ отмечает Марина Михайлова. ‒ Нам удалось помочь уже нескольким семьям, которых просто не слышала предыдущая власть.»

Проблема обеспечения сирот квартирами должна решиться в ближайшее время. В городе имеются пустующие нежилые помещения, в которых администрация намерена сделать перепланировку и ремонт. Продолжит работу программа поддержки молодых врачей и учителей. Кроме этого, объединение спорткомитета и комитета по делам молодежи должно дать существенную экономию бюджетных средств, которые будут перенаправлены на закупку спортивного инвентаря.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.