КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:19
21.04.2024
Никита Ковынев: «Любые ростки фашизма в нашей стране нужно вырывать на корню».
20:58
20.04.2024
Евгений Ульянов: «Компартия продолжает бороться с фашизмом, как и 80 лет назад»
13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!

А.Н. СОКОЛ: «ИСТОРИЧЕСКИЙ СПОР МЕЖДУ КАПИТАЛИЗМОМ И СОЦИАЛИЗМОМ НЕ ЗАВЕРШЕН»

Первый секретарь ЦК КПБ, Депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Алексей Николаевич Сокол обратился с приветственным словом к участникам Пленума СКП-КПСС, проходящего в столице Беларуси.

Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Белорусские коммунисты сердечно приветствуют участников юбилейного Пленума Центрального Совета СКП-КПСС, собравшихся в городе-герое Минске, где 120 лет назад прошел первый съезд РСДРП, объединивший многочисленные социал-демократические силы в единую партию.

Наш Союз коммунистических партий – положительный пример международной координации коммунистического движения в бывших республиках СССР. В сложнейших геополетических условиях только вместе, плечом к плечу, проявляя солидарность, мы способны отстоять ценности народовластия и социальной справедливости.

Работа нашего Пленума проходит в канун 74 годовщины со дня освобождения города Минска от немецких войск в ходе операции «Багратион» и празднования Дня Независимости Республики Беларусь.
Гостеприимная Республика Беларусь и город Минск стали традиционно площадками для проведения международных политических, научно-культурных и спортивных мероприятий.

Вне всякого сомнения, работа IV Пленума станет конструктивным обменом мнений об исторической значимости партийного строительства и деятельности коммунистических партий наших стран в современных условиях, организации борьбы трудящихся масс за свои права, острых проблемах современного развития, стран бывших единой семьей народов в рамках Советского Союза.

Исторический спор между капитализмом и социализмом не завершен. Компартия Беларуси рассматривает временное поражение социалистического строительства как серьезный стимул для научно-теоретических разработок, определения перспективных партийных задач, выработки стратегии и тактики работы коммунистов среди соотечественников, межпартийной деятельности в рамках СКП-КПСС.

Опыт социалистического строительства не исчерпал себя, не выродился, не погиб. Он вошел в историю с уникальными и выдающимися достижениями, в том числе – болезнями роста и трагическими событиями, уроками и ошибками. Его необходимо объективно анализировать, делать надлежащие выводы и учитывать в работе коммунистических партий в современных условиях. Освоить весь комплекс общественно-политических и социально-экономических знаний, которые выработало человечество, значит постичь науку побеждать в борьбе за идеалы мира, добра и справедливости.

История еще раз подтверждает: выразителями народной воли трудящихся масс могут быть только коммунисты, а социалистическое учение является великой наукой создания справедливого и гуманного миропорядка, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.

Только мы способны возглавить борьбу за социальные права и интересы, придать ему осознанный и целенаправленный характер, отстаивать свободу и равенство, национальное достоинство и целостность народных государств, благополучие и безопасность граждан, физическое и нравственное здоровье народов, гуманизм и интернационализм.

Белорусская модель развития, сохраняя систему социально-нравственных ценностей, рожденных Великим Октябрем, позволяет в условиях общественной стабильности вести государственное строительство и созидать в интересах всего белорусского народа. С учетом своих национальных интересов республика достойно и спокойно интегрируется в мировую экономику. Мы проводим миролюбивую внешнюю политику, основанную на принципах многовекторности, сбалансированности, прагматичности и последовательности.

Главная цель руководства страны и коммунистов республики - вывести Беларусь в число высокоразвитых европейских государств и занять своё достойное место в современном мироустройстве.
В этом глубинный смысл осознанной поддержки Коммунистической партией Беларуси внутреннего и внешнего курса, проводимого белорусским государством под руководством Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Мы в этом году отметим 100-летний юбилей партии и, имея опыт партийного и государственного строительства, белорусские коммунисты вполне закономерно не стесняются брать все лучшее, что прошло проверку временем в нашу современную действительность, основываясь на уважении всех народов, их самобытности и стремлении жить собственным умом на основе национальных обычаев и традиций.

Уважаемые делегаты юбилейного Пленума! Примите, пожалуйста, пожелания успешной работы, творческого сотрудничества и приятного пребывания в столице синеокой Беларуси.

Желаю процветания народам наших стран! Спасибо за внимание!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.