КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
13:25
16.11.2020

В Пудожском районном в совете ветеранов произошел переворот.

По мнению секретаря Пудожского районного отделения КПРФ Леонида Попова, переворот в совете ветеранов Пудожского района - это "зачистка перед выборами".

В нашем притихшем, умиротворённом пандемией COVID-19 Пудоже ЧП районного масштаба.  Самая обсуждаемая новость последних дней, - захват власти. Не в городском поселении и не в администрации муниципального района, а в президиуме районного совета ветеранов войны, труда (пенсионеров), вооружённых сил и правоохранительных органов.

Новость эта была растиражирована ещё 3 ноября Валентиной Сиваковой в так называемой "официальной информации" в группе во ВКонтакте.

Она известила пудожан, что "решением расширенного заседания совета ветеранов нашей организации от 24.10.2020 года избран новый председатель Совета ветеранов Кливанский Михаил Михайлович, а также новый состав президиума и совета ветеранов, совет городской ветеранской организации, председателем которого избрана Белоголова Светлана Николаевна".  

Автор этой "официальной информации" сообщает, что все решения расширенного заседания совета ветеранов (пенсионеров), вооружённых сил и правоохранительных органов Пудожского района утверждены президиумом республиканского совета ветеранов.                                                         

Как так, задаются вопросом ветераны? А что случилось с председателем президиума районного совета ветеранов Николаем Андреевичем Оксаненко, законно избранным 21 марта 2019 года на Пудожской районной конференции ветеранов?

Спешу сообщить, что он жив и здоров. Заявления об отставке не подавал. Судя по "официальной информации", от ветеранской должности председателя президиума он не освобождён.  Все решения   расширенного заседания принимались без его участия, то есть за его спиной.

Далее события на "ветеранском фронте" развивалось ещё более стремительно. Уже 4 ноября состоялось заседание президиума Пудожского районного совета ветеранов под председательством действующего председателя Оксаненко Н.А.

Присутствовавшие на заседании 7 членов президиума (из 9 избранных) обсудили сложившуюся ситуацию и осудили действия члена президиума совета ветеранов Сиваковой В.А., направленные на раскол совета ветеранов.

Президиум также принял решение "рекомендовать пленуму Пудожского совета ветеранов вывести Сивакову В.А из состава президиума за срыв заседания президиума по подготовке и проведению смотра-конкурса "Ветеранское подворье" и размещение в интернете недостоверной информации".        

Однако 5 ноября, утром, выяснилось, что назначенный "расширенным заседанием" председатель президиума совета ветеранов М. М. Кливанский со товарищами сняли вывеску на дверях офиса районного совета ветеранов в Пудожском районном досуговом центре. Кроме того, дежурному администратору досугового центра было приказано ключ от ветеранского офиса никому не давать за исключением М. М. Кливанского и Сиваковой В.А.

На сегодняшний день Пудожский совет ветеранов продолжает оставаться "бездомным", хотя до 5 ноября этот ветеранский офис (небольшой кабинет) мирно использовали в своей общественной работе председатель президиума совета ветеранов труда Оксаненко Н.А. и председатель местного отделения ветеранов Вооружённых Сил, член президиума районного совета ветеранов Фалин Е. А.

По мнению секретаря Пудожского районного отделения КПРФ Леонида Попова, переворот в совете ветеранов – это "зачистка перед выборами".

Дело в том, что ранее в руководство совета ветеранов входили коммунисты и их сторонники, от которых решили избавиться, чтобы поставить на их место более лояльных и послушных общественников. Власти очень нужны те, кто на выборах будут работать на "Единую Россию" и подчиняться приказам сверху.  

"Власть не может простить нам поражение на выборах в 2018 году в городской совет, когда 8 депутатов из 15 были не единороссами, когда еще в трех поселениях без нас не могли изменить устав, принять бюджет. Дорогие пенсионеры читайте, думайте, действуйте. Соберите общие собрания и гоните в шею зарвавшихся функционеров", - призвал лидер пудожских коммунистов.

В Пудожском районном отделении совета ветеранов состоит около 4 тысяч человек. На сегодняшний день это одна из самых активных ветеранских организаций республики, которая находит в себе силы сопротивляться действиям властей, направленным на ухудшение положения пожилых людей. Так, пудожские ветераны в штыки восприняли известие о том, что правительство Карелии и депутаты Заксобрания от "Единой России" проиндексировали им ветеранские выплаты на 21 рубль.

Как сообщила нашему изданию член президиума Пудожского районного совета ветеранов Лидия Коровякова, общественники пойдут в суд и будут обжаловать решение о смене руководства организации.

"У нас в организации есть совет, в который входят 37 человек. И о том, что будет какое-то расширенное заседание с переизбранием председателя и президиума, нас никто не уведомлял, не собирал, мы туда не ходили. Мы вообще сомневаемся, что это расширенное заседание было", - сказала Коровякова.

Она также отметила, что республиканский совет ветеранов и его руководитель Николай Черненко по поводу конфликтной ситуации в Пудоже отмалчиваются. 

Материалы "Столица на Онего"

с использованием материалов Альфреда Тамма 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.