КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
12:58
25.02.2019

Творческая встреча с поэтом Виктором Дукальтетенко в Национальной библиотеке Карелии

21 февраля 2019 г. накануне Дня защитника Отечества в Национальной библиотеке Карелии состоялась творческая встреча с поэтом Виктором Дукальтетенко. «Продолжаем разговор» так называется одно из стихотворений поэта. Такое же название автор выбрал для своего творческого вечера. Авторские встречи в Национальной библиотеке Карелии стали уже доброй традицией. Поэты и писатели рассказывают о своём творческом пути, делятся тайнами мастерства, дискутируют на актуальные темы, находятся в живом диалоге с читателями.

Читателям «Ленинской правды» Виктора Петровича представлять не нужно. Всем известно, что он долгое время был преподавателем общественно-политических дисциплин в вузах Карелии. Активно работал лектором Карельского обкома КПСС, республиканского общества «Знание», а также в Обществе охраны памятников истории и культуры. Виктор Петрович на протяжении всей своей жизни остаётся верен коммунистическим взглядам и никогда не шёл на компромисс. Значительная часть стихов впервые увидела свет именно на страницах газеты коммунистов Карелии – «Ленинской правде».

К поэзии в качестве автора В.П. Дукальтетенко пришёл на рубеже своего 75-летия, в начале 2000-х годов. В 2006 и 2008 годах издательство «Скандинавия» выпустило сборники его стихов «И вновь заре навстречу!», а также «Продолжим разговор» (2010 г.) представляющие собой раздумья о трагических событиях в России конца XX – начала XXI столетий. Главными темами для поэта являются распад КПСС, утрата Советской власти, разрушение СССР и мировой системы социализма.

На встрече с Виктором Дукальтетенко были, как постоянные читатели Национальной библиотеки РК, так и те, кто только сегодня открывают для себя поэзию автора. Виктор Петрович читал свои стихи из сборников «И вновь заре навстречу» и «Крутые горки», «Продолжим разговор» отвечал на вопросы гостей. Говорили об истории и современности, правде и лжи, Родине и чужбине.

О современных проблемах автор говорит много и открыто. В современном обществе всё происходит очень быстро и даже круто, отсюда и название одного из сборников стихов – «Крутые горки».

Автор читал свои произведения в хронологическом порядке, чтобы каждый смог проследить процесс его становления как поэта. В ходе вечера читатели Национальной библиотеки РК задавали Виктору Дукальтетенко вопросы о жизни и творчестве. На все вопросы автор отвечал очень подробно, дополняя ответы цитатами из своих стихотворений.

В стихах Виктора Дукальтетенко привлекает ёмкость поэтического слова, его эмоциональная насыщенность, музыкальность. Только в стихах можно в малом выразить многое. Поэтическое слово – это ещё и оперативный способ отклика на события, чем прозаическая художественная литература или научные исследования. Да и как не писать, когда не было ещё в истории человечества времени более сложного, насыщенного, и ответственного, чем наше.

Поэзия Виктора Дукальтетенко рассчитана на вдумчивую, умеющую анализировать и делать выводы аудиторию читателей, на патриотов своей Родины. У тех же, кто обратиться к его поэзии впервые, должен, несомненно, пробудиться интерес к изучению и сохранению истории нашей великой страны.

Докучаев Александр, ведущий библиотекарь
Национальной библиотеки Республики Карелия

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.