КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

20:12
Вчера
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
Вчера
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
Вчера
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
18:18
24.04.2024
Призывы и лозунги ЦК КПРФ ко Дню международной солидарности трудящихся — 1 мая
14:17
24.04.2024
Удивительное упорство проявляют депутаты совета Чупинского городского поселения, которые не хотят ничего делать для детей своего же поселения.
09:00
24.04.2024
История о том, что никогда нельзя опускать руки. В посёлке Поросозеро Суоярвского района в аварийном доме выживали две семьи.
21:56
23.04.2024
Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину
16:17
30.04.2021

ПУДОЖСКИЙ РАЙОН ВЫМИРАЕТ

Какие проблемы скрываются за красивыми отчетами правительства Карелии о жизни в Пудожском районе?

- На днях получил ответ правительства Карелии на запрос депутата Заксобрания Карелии от КПРФ Евгения Ульянова к президенту России Владимиру Путину. Очередная отписка. Хорошие показатели говорят о росте благосостояния пудожан во всех отчетах как правительства, так и главы района. Да, перед выборами власть зашевелилась, нужно же как-то подкупить население, а то и голосовать не пойдут.

Вырубка леса в районе ведется согласно закона, подтверждено в ответе, нарушений нет. Тогда скажите, почему все дикие животные пошли в населенные пункты, включая города? Есть нечего, жилье разрушено (лес вырублен), сельского хозяйства нет, поля заросли, больше не покормишься горохом с овсом, капустой, свеколкой, морковкой и т. д. Получается, мы бездушно вторглись в жизнь наших братьев меньших, нарушили экологию. Раньше при вырубках леса оставляли токовища птицы, места лежки зверей, вокруг водоемов и ручьев, а сейчас до порога дома все вырублено и теперь 100 лет жди, когда восстановится природа.

Раньше лес был нашим кормильцем, давал более 50% бюджета района. В лесных поселках - это детские сады, дома культуры, школы, дороги, дрова населению, почет, уважение. А сейчас почти ничего. Все, кто был связан с лесом и пашней, оказались не нужными в районе. И созданные несколько новых рабочих мест не решают проблему занятости и наполнения бюджета района. Необходимо строительство лесоперерабатывающего предприятия, развитие сельского хозяйства. Без создания кооперативного хозяйства, в районе ничего не будет. Треугольник нужен: производство - переработка - торговля.

Проблема купить пиломатериалы на селе. Цены на лес на корню выросли, готовые пиломатериалы стали стоить более 10 тыс. руб. за кубометр. В результате подорожали и дрова для населения. И это в районе, имеющем в достаточном количестве леса для заготовки.

Приезжали недавно с минсельхоза представители по развитию сельского хозяйства, проводили встречи с населением в поселениях. Залы не ломились от желающих,- вымирает Пудож, уехала молодежь, кто совсем, кто на вахтах. Чтобы их вернуть, нужно хорошо поработать с населением, чтобы они поверили в реальную поддержку власти.

Жизненно важный вопрос - дороги. Дороги бьем по факту, а ремонт будет по лимиту. Если так относиться к эксплуатации дорог, денег в бюджете никогда не будет. Доходы получают одни, а денежки на восстановление наши – бюджетные. И дорог хороших не будет, невозможно каждый год отсыпать дорожное полотно от Кривец до Водлы. Дорога в п. Шальский требует ремонта - бугры на трубах нормально выровнять не можем. А по ней детей в Пудож в школу возим. Это по районным дорогам, а что творится в городе? С федеральной трассы не съехать. Жители улицы Полевая с 2011 года не могут достучаться до власти. Весной и осенью в бродовых сапогах с детскими колясками мамаши выезжают в город, а дороги-то всего 50 метров.

Медицина. Бюджет вкладывает огромные средства в нашу больницу, но на прием к врачу записаться практически невозможно, когда это нужно. Звонишь по 60-70 раз за утро, не успел, значит не попал, а успел, - но на прием через две недели. Записи через госуслуги нет. Новое оборудование есть, а на обследование или в Петрозаводск или Вытегру ездить приходится, но не каждый это может. А потом говорят: поздно обратился. В Петрозаводск звонишь - номерков нет, запишись на платное. Почему в советское время при населении 33 тысячи человек в районе (сейчас едва ли 15-16 тысяч наберется), мы не ждали по полгода обследований? Да, были очереди к врачам, но принимали всех за день.

Много вопросов и по организации образования. Объединение школ - это все же неправильное решение. Об этом писали и обсуждали не единожды. О смене директора третьей школы: школа ничего не выиграла, кроме потери кадров и проблем в коллективе.

С 2015 года проблемы с подачей горячей воды в городе в летний период. И начались они после передачи отопления на республиканский уровень. Не справляется республика. А где опять надзорные и контролирующие органы? Проблемы с холодной водой в поселениях. Оборудование и сети приходят в негодность. Отключаются от сети водонапорные башни: в случае отключения света, где взять воду? А если пожар? Должны закупить и поставить дизельные электростанции на случай отключения света. В советское время они были. Где эти станции? Или будем решать, когда что-то случится? Обновление пожарной техники практически нет, на дежурстве стоят машины, выпущенные в СССР. Это подтвердил случай с пожаром в поселке Шальский: машина по дороге сломалась. Кто виноват? Найдут стрелочника. А дом сгорел, люди пострадали.

В связи с прекращением выборов главы администрации, а теперь и главы нашего района, ответственность за его работу ложится и на главу республики, и на правительство. Но при сегодняшней разрухе ни у районной администрации, ни у правительства Карелии вообще нет какой-либо пошаговой Программы социально-экономического развития деградирующего Пудожского района. Во всяком случае, она нигде не озвучивалась.

Леонид Попов, секретарь Пудожского районного отделения КПРФ
Выноска: При сегодняшней разрухе ни у районной администрации, ни у правительства Карелии вообще нет какой-либо пошаговой Программы социально-экономического развития деградирующего Пудожского района. Во всяком случае, она нигде не озвучивалась.

Леонид Попов, секретарь Пудожского районного отделения КПРФ
газета "Ленинская правда" от 28.04.2021.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.