КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
13:29
24.02.2021

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

участников встречи с депутатом Заксобрания Карелии от КПРФ Евгением Александровичем Ульяновым Петрозаводск, 23 февраля 2021 года

Мы, участники встречи, заявляем решительный протест действиям властей Петрозаводска и Карелии, направленным на запрет публичных мероприятий. В ходе этих акций общественность получает возможность высказать свое мнение по острым социально-экономическим проблемам, обозначить свое отношение к тем или иным процессам общественно-политической жизни, обсудить состояние дел в городе, республике и стране.

Считаем недопустимым административное и силовое давление на региональное отделение КПРФ, которое организует мирные протестные акции в Карелии. Мы понимаем, господа чиновники, что вам неприятно слышать критику в своей адрес, но вы должны понимать: терпение народа не безгранично, и, если не давать людям высказывать свое мнение, недовольство будет только нарастать и, в конечно итоге, все равно выльется наружу.

Диалог власти с народом – необходимое условие развития любого гражданского общества. И если его запрещать – это обернется социальным взрывом, которого пока еще возможно избежать.
Мы выходили и будем выходить на улицы, чтобы выражать мирный протест, это право нам, гражданам России, дано Конституцией. Мы - против разрушения образования и медицины, против повышения пенсионного возраста, против коррупции и нищеты, против узурпации власти и фальсификации выборов.

Мы – против беззакония и полицейского произвола. Требуем прекратить борьбу с инакомыслием и политические репрессии, развернутые в стране. Вы не сможете заткнуть рты всем несогласным!

Мы пришли на встречу с депутатом Заксобрания Карелии Евгением Александровичем Ульяновым, чтобы высказать свое мнение по следующим острым проблемам:

- Требуем остановить безумный рост цен и тарифов в Карелии. Тарифы, утверждение которых находится в компетенции региональных и местных властей, – не должны повышаться такими темпами!

- Считаем, что в Карелии назрела необходимость сокращения чиновничьего аппарата и расходов на госуправление. Начните экономить с себя! Когда глава Карелии каждый год поднимает себе зарплату, в то время, как доходы населения падают, - это не нормально. Этого не должно быть!

- Требуем от властей принять реальные меры по созданию новых рабочих мест для местного населения, особенно, в районах, развития производственной и хозяйственной деятельности в городах и поселках Карелии.

- Не допустим дальнейшей оптимизации образования, здравоохранения и культуры в Карелии. Пандемию коронавируса Карелия встретила с оптимизированной медициной – когда закрыли инфекционные отделения, сократили койки и врачей. Сегодня, когда на борьбу с ковидом и на плановое лечение больных в республике не хватает 50% медперсонала, мы пожинаем плоды преступных решений в рамках оптимизации.

- Мы выступаем за возвращение прямых выборов глав городов и районов. Глава Петрозаводска должен избираться всенародно и быть подконтролен жителям. Нам нужен мэр, а не сити-менеджер!

- Дистант – это не учеба! Вместе с КПРФ требуем отказаться от подмены дистантом всеобщего очного обучения в школах, техникумах, колледжах и вузах Карелии. Образование должно быть всеобщим, бесплатным и вестись в очной форме. Не допустим, чтобы под прикрытием борьбы с коронавирусом дистант внедрился в учебные заведения, потому что это - не образование. Такое «образование» лишает наших детей будущего!

- Дети не должны голодать! Считаем недопустимым лишать полноценного питания детей в дошкольных учреждениях. Требуем сохранить ужины в детских садах.

- Требуем прекратить варварскую вырубку лесов вокруг населенных пунктов Карелии. Вокруг поселков должна быть выделена зона для обеспечения местного населения деловым лесом и дровами. Считаем, что нужно провести независимую от руководства республики проверку соответствия отчетам на "бумаге" и реальному положению дел в лесу.

- Требуем прекратить в Карелии приватизацию государственной собственности. Почти все распродано, разрушено, уничтожено. Оставьте в живых последние совхозы. Примите меры по их поддержке.

- Считаем, что в Карелии необходимо принять и обеспечить реализацию реальной программы "Комплексного развития сельских территорий". Отказаться от приватизации оставшихся совхозов. Хватит нам мошенников-инвесторов, которые приходят грабить, а не развивать!

- Требуем принятия регионального закона «О детях войны» и наделения этой категории граждан не только формальным статусом, но и причитающимся им реальным льготам и выплатам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.