КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:50
21.04.2024
Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны
14:14
20.04.2024
Д.А. Парфенов: "Ильин нам не нужен!"
17:12
19.04.2024
🆘Фонд капитального ремонта РК – все⁉
15:11
19.04.2024
В Кемском и Лоухском районах Карелии нарушается конституционное право граждан на чистую воду. Фракция КПРФ борется за восстановление этого права.
11:08
19.04.2024
Фракция КПРФ получает большое количество обращений от жителей посёлка Рабочеостровск Кемского района с просьбой оказать содействие в замене мусорных контейнеров.
21:07
18.04.2024
"Кумир наших царебожников и праваков Иван Ильин - певец белобандитов, фашиствующий философ, ещё и стукачок. Лучше не придумаешь.
12:06
18.04.2024
Депутат Госдумы от КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращения в Минобрнауки и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания Высшей политической школы "имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина".
12:11
01.07.2019

Оппозиционные партии в Карелии объединились против законопроекта правительства о монетизации льгот

Представители КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" обсудили совместные действия, как не допустить принятия в Карелии законопроекта о монетизации льгот, который ущемляет права жителей республики.

Оппозиционные партии в Карелии решили объединить усилия по недопущению принятия законопроекта правительства, внесенного в парламент премьер-министром Александром Чепиком, который предусматривает замену льгот на услуги ЖКХ для ветеранов труда и сельских педагогов незначительными фиксированными выплатами. На встрече представителей региональных отделений КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" была выработана единая позиция и план совместных действий в борьбе против решения властей сэкономить на тех, кто получает социальную помощь.

На встрече отметили, что правительство специально выбрало для "реформы" летний период – отпуска, дачи, - видимо, надеясь, что законопроект в этом случае не создаст много шума.  Однако сама суть его такова, что коснется тысяч жителей республики, которым станет гораздо тяжелее выживать в наше непростое время. Мы прекрасно знаем, что эти выплаты, которые даже сейчас не перекрывают льготу, потом еще годами никто не будет индексировать. И это не единственная норма в законопроекте, которая, даже на первый взгляд, ухудшает положение ветеранов труда и сельских педагогов. Это значит, что нужно провести большую информационную работу – рассказать людям, чем грозит монетизация льгот.

Депутаты от КПРФ, СР и Яблока в Заксобрании будут голосовать против законопроекта. Кроме этого, подготовят совместные поправки, которые предусматривают сохранение всех льгот и увеличение единовременной  выплаты ветеранам труда с 700 до 1000 рублей в месяц с ежегодной индексацией на уровне инфляции.  

В районах республики и Петрозаводске начался сбор подписей против антинародного законопроекта. 11 июля оппозиционные партии готовятся провести митинг против ущемления социальных прав жителей Карелии.

На сегодняшний день уже несколько общественных организаций высказались против законопроекта о монетизации льгот. В частности, свое несогласие высказала Ассоциация сельских школ Карелии, объединяющая сельских педагогов. 

Если "Единая Россия" в Заксобрании Карелии воспользуется своим большинством и, наплевав на своих избирателей, примет этот антисоциальный закон, оппозиционные партии будут обращаться в Конституционный суд.

Подробнее о законопроекте читайте здесь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.