КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
12:19
23.11.2020

ЕВГЕНИЙ УЛЬЯНОВ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАКРЕПИТЬ В КОНСТИТУЦИИ КАРЕЛИИ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Депутат Заксобрания Карелии от КПРФ Евгений Ульянов выступил за возвращение прямых выборов глав муниципальных образований и закрепления этой нормы в Конституции.

В Карелии рабочая группа по внесению изменений в Конституцию республики, созданная при региональном Заксобрании, закончила первый этап сбора предложений. Они касаются блока «Государственное и муниципальное управление».
Одно из них внес депутат карельского парламента, лидер фракции КПРФ и руководитель регионального партийного отделения Евгений Ульянов.
Так, Евгений Ульянов предложил внести изменения в часть 1, статьи 10 и закрепить в Конституции республики, что руководители муниципальных образований выбираются путем всенародного голосования.
«В последние годы в Карелии практически повсеместно было отменены прямые выборы руководителей муниципальных образований. Это привело к тому, что чиновники даже на местном уровне перестали быть подотчетными избирателям, - пояснил Евгений Ульянов. - Они работают для начальства, а не для людей. Результат мы видим – принимаются антисоциальные, антинародные решения».
Лидер КПРФ в Карелии считает, что возвращение прямых выборов глав и закрепление этой нормы в Конституции позволит сделать работу власти на местах более эффективной, а главное – создаст условия для принятия справедливых решений в интересах избирателей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.