КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:50
21.04.2024
Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны
14:14
20.04.2024
Д.А. Парфенов: "Ильин нам не нужен!"
17:12
19.04.2024
🆘Фонд капитального ремонта РК – все⁉
15:11
19.04.2024
В Кемском и Лоухском районах Карелии нарушается конституционное право граждан на чистую воду. Фракция КПРФ борется за восстановление этого права.
11:08
19.04.2024
Фракция КПРФ получает большое количество обращений от жителей посёлка Рабочеостровск Кемского района с просьбой оказать содействие в замене мусорных контейнеров.
21:07
18.04.2024
"Кумир наших царебожников и праваков Иван Ильин - певец белобандитов, фашиствующий философ, ещё и стукачок. Лучше не придумаешь.
12:06
18.04.2024
Депутат Госдумы от КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращения в Минобрнауки и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания Высшей политической школы "имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина".
15:54
05.07.2019

Евгений Ульянов: «Правительство вынуждено было отступить под давлением общественности и прокуратуры»

Депутат Заксобрания Карелии, лидер республиканского отделения КПРФ Евгений Ульянов прокомментировал решение Артура Парфенчикова отозвать скандальный законопроект о монетизации льгот.

По словам Евгения Ульянова, правительство Карелии вынуждено было отозвать скандальный законопроект о монетизации льгот, поскольку он вызвал резко негативную реакцию общественности. Кроме того, что с единой позицией против законопроекта выступили КПРФ, Яблоко и Справедливая Россия, свое возмущение высказали общественные организации, правозащитники и обычные жители республики. Планы правительства, за которыми скрывалась цель сэкономить на бедных, урезав в республике социальную помощь, объединили всех на сопротивление. 

 

«В правительстве не ожидали, что будет столько шума, - сказал Евгений Ульянов. – Они надеялись, что примут закон о монетизации по-тихому, пока все в отпусках и на дачах. И теперь вместе с «Единой Россией» лукавят, что передумали сами. Конечно, это не так. После того, как мы выпустили тиражом в 80 тысяч экземпляров газету «Ленинская правда» и рассказали людям, что задумали в правительстве, у нас в партийном офисе не смолкал телефон. Люди звонили и говорили, что хотят поставить подпись против законопроекта, приходили и расписывались. Ветераны обещали, что жалкую подачку в 50 рублей каждый месяц будут высылать по почте президенту Путину, чтобы он знал, какой в Карелии творится беспредел. КПРФ они благодарили за то, что мы боремся и не отступаем. Мы начали подготовку к массовой акции протеста. Юристы рассмотрели перспективы оспаривания документа в Конституционном суде. Уверен, - только широкий общественный резонанс, давление общественности заставило Парфенчикова отступить. Ну, и, конечно, свою роль сыграло объединение оппозиции в борьбе против законопроекта, и позиция прокуратуры. Насколько я знаю, прокуратура направила в Законодательное собрание отрицательное заключение и заявила, что в таком виде законопроект принимать нельзя. В противном случае, его отменят через суд. Действительно, «законопроект Чепика» нарушает сразу несколько базовых законов и ущемляет права граждан на социальную помощь. К тому же, он был внесен в парламент с нарушениями. Начать хотя бы с того, что его не обсудили на трехсторонней комиссии с профсоюзами и работодателями, как того требует Трудовой кодекс. И вообще постарались сделать так, чтобы люди даже опомниться не успели. 

 

То, что произошло – это всем нам наглядный пример. Против антинародных действий властей нужно бороться! Нельзя молчать! Только с молчаливого согласия они творят все, что хотят. А если народ поднимает голос, если возмущается, они вынуждены отступать. Поэтому я хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей республики, все общественные и правозащитные организации за то, что высказались против законопроекта. Вместе мы отстояли ветеранов труда и сельскую интеллигенцию. Но расслабляться нельзя, не исключено, что к осени в правительстве еще что-нибудь подобное задумают, может, юридически переделают законопроект, оставив все ту же грабительскую суть. Поэтому я призываю всех быть активными. Мы продолжаем борьбу».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.