КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
16:26
07.09.2021

Андрей Монастыршин: «Плата за ЖКХ не должна превышать 10% от дохода семьи»

Кандидат в депутаты Заксобрания Карелии от КПРФ Андрей Монастыршин – о том, как остановить рост цен и тарифов.

Юрист и гражданский активист Андрей Монастыршин на своей малой родине известен борьбой за обеспечение жителей Кемского и Лоухского районов качественной питьевой водой: он добивается реконструкции водопроводных сетей и строительства очистных сооружений на водозаборах и канализационных стоках; а также выступает за ускорение крайне медленного переселения граждан из аварийного и ветхого жилфонда, обеспечение населенных пунктов качественной сотовой связью и организацию транспортного сообщения между городами и поселками.

Как юрист, выступая в судах в защиту своих земляков, которые платят огромные деньги за некачественную питьевую воду, Андрей Монастыршин уверен, что сдерживание роста цен и тарифов – прямая обязанность государства.

- Цены на продукты и другие жизненно необходимые товары растут такими темпами, что за ними не могут угнаться ни пенсии, ни зарплаты. Реальные доходы населения непрерывно снижаются. КПРФ считает: власть не имеет права освобождать себя от контроля за ценами на продукты, лекарства и самые необходимые товары. Уверен, это возможно делать даже на региональном уровне.

Власть обязана регулировать тарифы на топливо, электроэнергию и транспорт, так, чтобы эти расходы не ложились тяжким бременем на людей, особенно с низким достатком. Мы считаем, что расходы на услуги ЖКХ не должны превышать 10% от совокупного дохода семьи. Если семья платит больше, - значит ей обязано помогать государство. Эту планку возможно установить на уровне республики и давать субсидии тем, кто тратит на ЖКХ больше 10% заработка или пенсии. Также мы считаем, что необходимо ввести мораторий на сборы за капремонт и прекратить дикие поборы с населения за общедомовые нужды.

Коммунисты идут на выборы единой и сплоченной командой. Ее возглавляют лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов и ветеран авиации, подполковник в отставке Сергей Андруневич - известные оппозиционные политики, отстаивающие интересы простых жителей. Среди кандидатов в депутаты есть учителя, врачи, предприниматели, представители профсоюзов и местного самоуправления. Команда КПРФ готова взять на себя ответственность за работу Закобрания Карелии: если коммунисты получат большинство депутатских мандатов, ни один антинародный закон не будет принят, каждый бюджетный рубль будет тратиться в интересах жителей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.